Как правомерно определять местоположение границ земельного участка?

Вопрос №19787192 из г. Озерск
опубликован 27.09.2022, 23:02
При проведении экспертизы эксперт сначала определил местоположение границ по координатам ЕГРН и Межевого плана, созданного при образовании участка (они одинаковые) с фактическим положением границ и пришел к выводу о несоответствии. Затем определил местоположение границ по размерам, указанным в межевом плане, изменив конфигурацию участка и подогнав документальное положение спорной границы под фактическое. После этого сделал вывод о соответствии документального местоположения и фактического. Законно ли определять место положение границ по их размерам? Ведь в соответствии с п. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Если не законно, то как это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Частью 10 статьи 22 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» определены документы, которые могут быть использованы для обоснования местоположения границ, а именно документы, подтверждающие право на земельный участок. При отсутствии таких документов могут быть использованы документы, определявшие местоположение границ земельного участка при его образовании. Если в перечисленных документах нет сведений о местоположении границ земельного участка, его границами считаются границы, существующие на местности 15 и более лет. Такие границы должны быть закреплены с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. При этом в межевом плане кадастровый инженер должен указать реквизиты используемого им картографического материала (карты, планы), подтверждающего фактическое существование границ на местности 15 и более лет.

Если вы сомневаетесь в результатах экспертизы, заявите о проведении повторной.

28.09.2022, 00:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Михаил!

Чтобы доказать несостоятельность выводов Экспертного заключения, я всегда обращаюсь в другую экспертную организацию, имеющую квалифицированных экспертов, соответствующих требованиям закона "О государственной экспертизе", заказываю Рецензию на спорное заключение, а дальше действую по обстановке. Или заявляю Ходатайство о проведении повторной экспертизы, в соответствии с ч.2 ст. 87 ГПК РФ, только его нужно подавать через канцелярию суда.

Если все же суд откажет в производстве повторной экспертизы и вынесет незаконное решение, основанное на Экспертном заключении, которое вас не устраивает, то нужно обжаловать решение суда в Апелляционную инстанцию в соответствии со ст. 320 ГПК РФ, изложив доводы Рецензии в жалобе.

Привлеките компетентных специалистов-экспертов по кадастровым вопросам и вы получите аргументы для оспаривания не устраивающего вас Экспертного заключения. А юрист, представляющий ваши интересы в суде должен грамотно ими воспользоваться.

Желаю вам успешного решения вопроса!

27.09.2022, 23:20

Изложите письменно суду свои доводы и просите дополнительную или повторную экспертизу - но если проиграете - то все издержки с Вас -

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

и

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы.

В суд неплохо было предоставить рецензию на заключение эксперта-сходите в экспертные организации и поищите там толкового специалиста.

27.09.2022, 23:37

Часть 10 статьи 22 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» утратила силу. Неужели юристы об этом не знают? Вся сложность в том, что это было в апелляционном суде и суд на основании этого экспертного заключения уже вынес решение.

28.09.2022, 08:30

Вообще в курсе, у вас когда экспертиза проводилась? 10. Утратил силу с 1 июля 2022 года. - Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ.

28.09.2022, 08:36