Как подать иск на раздел имущества при расторжении брака - практические советы.
Подала заявление о расторжении брака. Дети. Без имущественных споров. Была только консультационная беседа в суде, суд на 4 октября назначен. В виду сложившихся обстоятельств, хочу подать на раздел определенного имущества (бизнес). Каковы мои действия сейчас? Написать ходатайство?
Добрый день! Расторжение брака без спора о детях и без раздела совместно нажитого имущества осуществляется в мировом суде. Расторжение брака с наличием спора подсудно суду общей юрисдикции (районному или городскому суду). Я бы рекомендовала вам завершить процедуру расторжения брака, а далее обратиться с отдельным иском суд общей юрисдикции о разделе совместно нажитого имущества, так как это процесс будет намного длительнее и сопряжен со множеством иных вопросов. Например, вам скорее всего потребуется провести процедуру оценки имущества. Все это затянет процесс. Поэтому, разводитесь сейчас в мировом суде, а далее делите имущество. Если у вас будет раздел бизнеса, то лучше обратиться к грамотному юристу. Это очень непростой процесс.
Не думайте, что я Вас запугиваю, но если предмет раздела бизнес и Вы на этом сайте задаете вопросы: "что, как?", то нанимайте представителя, ибо самостоятельно не потянете.
Но Ваше видение ситуации может быть собственным...
А за сим удачи Вам в процессе.
Здравствуйте. Вы можете подать отдельное исковое заявление после развода о разделе совместно нажитого имущества. Либо (если сможете договориться) заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.
Нет. Обратиться с самостоятельным иском в районный суд о разделе совместно нажитого имущества. Нахождение в браке не препятствует предъявлению такого иска в установленном порядке.
Здравствуйте!
В случае, если иск о расторжении брака будет дополнен требованием о разделе имущества, дело будет передано (полностью) на рассмотрению районного суда.
Иск о разделе общего имущества также может быть подан отдельно (вне рамок о растожения брака).