Иностранный гендиректор ООО в России - долги, возможное уголовное дело и вопросы о свободе передвижения

Прежде всего извините меня за мои ошибки на русском языке. Я иностранец из США. Буду очень признательным если ответите на несколько моих вопросов. У меня в Москве была компания (ООО), в которой я являлась генеральным директором, главбухом и учредителем. Она действовала 4 года. К сожалению кризис тоже достал мою компанию и последние 2 последних года у компании не было профита. Я даже как учредитель и физическое лицо давала займы компании чтобы поддерживать ее деятельность. На данный момент у нас долги по арендной плате, заработных платах (к сожалению компания не смогла уже выплатить второй половины за последний месяц по трудовым договорам), а также есть долг перед клиентами. Компания физически не имеет больше ни помещении ни ресурсов для того чтобы выполнить обязательства по договорам с клиентами (естественно денег нет для возвратов). Компания так же не вернула мне всех денег по договорам займа. ООО исчезло. Все налоги компания оплатила вовремя. Клиенты сотрудники обратились в полицию с заявлением. Следователь связывался со мной по телефону и я ему объяснила сложившуюся ситуацию. Я даже ему отправила по электронной почте пояснение с печатью. Он к сожалению не отвечает на звонки (я сейчас нахожусь в Европе) и вообще не известно для меня какие следующие действия по этому делу. У меня следующие вопросы: 1) На сколько вероятно что может быть возбуждено уголовное дело против мне как физическому лицу? 2) Могу ли я свободно ездить в Россию и из ней выезжать? Хочу в ближайшие время приехать в Москву. 3) Как можно пункты 1) и 2) проверять? 4) Стоит ли продолжать пытаться связаться со следователем? 5) Как в таких случаях поступают госорганы РФ? 6) Я нахожусь за границей поэтому мои возможности ограничены - у меня нет доступа к почтовому ящику по адресу регистрации компании 7) Как мне вообще поступить (делать ли ликвидацию компании итд. итп.). Не хочу навсегда кидать России, поэтому хотелось бы как-то эту ситуацию решить до конца. Заранее огромное спасибо за ответ!
Лучший ответ

В Вашем случае целесообразно обратится в суд о признании юр.лица банкротом

Спасибо за ответ!

Уважаемый Николай, г.Москва !

В такой ситуации вы вправе:

-либо обратиться в ИФНС РФ по месту государственной регистрации юридического лица с Заявлением "О ликвидации вашей компании как юридического лица";

-либо обратиться в Арбитражный суд РФ субъекта, где зарегистрирована ваша компания с Заявлением "О признании банкротом вашей компании".

В ваших действиях как руководителя-учредителя НЕ содержиться признаков состава уголовного преступления.

Поэтому я рекомендую вам сосредоточиться на вопросах ликвидации вашей компании:

- либо через ИФНС РФ;

- либо через Арбитражный суд.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2012г

20:09 моск.

Спасибо за ответ!
Значить ли это что я могу спокойно приехать в Россию и потом из ней выехать?

Ликвидация через ИФНС это так называемая реорганизация?

Если мы ничего не будем делать, что произойдет в таком случае?

Спасибо,
Николай

Уважаемый Николай, г.Москва !

Вы НЕ совершили НИ какого уголовного преступления на территории России, поэтому можете спокойно въезжать на её территорию.

Что касается вопроса ЛИКВИДАЦИИ юридического лица в ИФНС РФ, то это НЕ реорганизация ЮЛ, а именно ликвидация ЮЛ с погашением ЗАПИСИ в Едином государственном реестре юридических лиц в ИФНС РФ.

После чего вам должно быть выдано на руки Свидетельство о ликвидации вашей компании как юридического лица и к вам НЕ может быть предъявлено НИ каких требований вашими кредиторами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2012г

21:11 моск.

Здравствуйте.

Как физическому лицу Вам ничего не грозит,

В Вашей ситуации лучше подать на самобанкротство, так как платить по долгам вы не в состоянии. Более подробно обсудить можно при личной консультации. Желаю удачи!

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Николай!

Не волнуйтесь, Вам ничего не грозит, проблем в данном случае нет.

Учитывая, что у Вас имеются долги, обычная ликвидация будет проходить очень долго - от полугодия и больше, возможно с многочисленными судебными процессами и прочими мероприятиями.

В Вашем случае необходимо ликвидировать фирму путём реорганизации. В результате реорганизации Ваше предприятие будет закрыто вместе с долгами. Это будет мнее затратно, чем обычная ликвидация. От Вас потребуются только копии учредительных документов, и через 3 месяца Вы получите свидетельство о прекращении деятельности. Такой способ избавит Вас от долгов и от проблем.