Пользователь 9111.ru
Москва, 28.09.2022, 15:09

Повестку положили под дверь в руки под роспись не давали Должен ли явится?

Вопрос №19790379 из г. Москва
опубликован 28.09.2022, 15:09
Повестку положили под дверь в руки под роспись не давали Должен ли явится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае мы имеем дело с ненадлежащим вручением повестки. Должны вручить лично в руки под роспись лицу, которое подлежит призыву. Не могут вручать родственникам, соседям, не могут просто под дверь.

В таком случае у сотрудников военкомата просто не будет доказательств вручения повестки. И соответственно доказательств несоблюдения гражданином обязанностей по явке в военкомат.

Даже привлечь по ст.21.5 КоАП РФ здесь не получится.

ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

28.09.2022, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Алексей! Если подпись свою не ставили, то повестка не считается полученной. Обязанности явки в этом случае нет (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). И если будут полагать, что получена, то в этом случае предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

28.09.2022, 15:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Это ненадлежащее вручение, противоречащее закону.

Вы можете не являться.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

28.09.2022, 16:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Т.е. на руки не получали за повестку не расписывались.

Считается неполученной.

Не влечет никакой ответственности.

Не должны являться.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

28.09.2022, 20:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Повестка должна быть вручена под роспись. Если не вручили, то считается, что вы не получили ее согласно ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" .

Если вы там не живете, то как то вы узнали об этом.

Можете не являться.

28.09.2022, 20:08

Алексей, здравствуйте!

Вы не должны являться по данной повестке о мобилизации. Не известно кто ее положил вам под дверь.

Надлежаще уведомленным является гражданин, получивший повестку от представителей военкомата, предъявивших соответствующее удостоверение, расписавшийся за ее получение, согласно ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе".

28.09.2022, 20:11

Здравствуйте Алексей!

1. Решение сейчас за Вами и от Вашей гражданской позиции, т.е. по большому счету Вы не получили повестку в руки, не поставили подпись. Ответственности нет если не явитесь, так как доказательств нет о том, что Вы ее получили.Это не надлежащее вручение и уведомление!

2. Законное обоснование:

статья 10 и 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Всего Вам наилучшего!

28.09.2022, 20:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Только личное вручение повестки под роспись является законным уведомлением гражданина, подлежащего призыву в рамках частичной мобилизации.

Повестку не могут направить в личный кабинет на портале госуслуг, положить в почтовый ящик либо под дверь.

В частности, объясняется, что надлежащим уведомлением является повестка в военкомат, врученная лично в руки, под подпись. В соответствии с федеральным законом №53 повестки вручают только лично в руки, либо направляют «Почтой России» по адресу регистрации.[quote][/quote]

Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

28.09.2022, 20:23

Повестка частичной мобилизации.

28.09.2022, 15:18

Добрый вечер. Направление вам повестки не является достаточным основанием для вашего призыва в рамках частичной мобилизации. Данная норма нашла свое отражение в ФЗ N 53 от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе".

28.09.2022, 16:11

Не является основанием для призыва в частичной мобилизации.

29.09.2022, 01:53

Какая разница. Не подписывали - значит не обязаны идти.

29.09.2022, 09:55

Да, мы поняли. Исходя из этого и давали ответ.

29.09.2022, 11:38