Что делать, если пришла повестка на мобилизацию, а я не годен и не успеваю провести повторное медицинское освидетельствование?

Мне 42 года, в армии не служил, категория запаса «2», категория годности «Б», которая присвоена по решению военно-врачебной комиссии на основании результатов первичного медицинского освидетельствования, проведенного в 2014 году (на тот момент уже был непризывной возраст 34 года).

В 2016 году мне была сделана операция по удалению щитовидной железы в связи с заболеванием, что подпадает под пункт «а» статьи 13 «Расписания болезней» и соответствует категории «Д» (не годен).

Естественно, что этот диагноз отсутствует в личном деле и в медицинской карте военкомата, так как получен двумя годами позднее последнего медицинского освидетельствования.

В силу моего возраста думаю, что с 99% вероятностью военкомат мне откажет в проведении повторного медицинского освидетельствования.

Понятно, что сейчас нужно писать заявление в военкомат на проведение повторного медицинского освидетельствования, получать отказ и возбуждать административное судопроизводство. Все это требует значительного времени.

Но закавыка в том, что сегодня мне пришла повестка в военкомат по мобилизации. Я знаю, что на нашем сборном пункте медицинское освидетельствование проводиться не будет, а мое заболевание дает мне право даже не на отсрочку, а в принципе, на освобождение от военной службы. Но для этого должно быть проведено освидетельствование в рамках военно-врачебной комиссии и определена объективная категория годности.

Получается замкнутый круг.

У меня есть медицинские документы: выписка из истории болезни - выписной эпикриз с указанием, что проведена операция и есть выписка из медицинской карты амбулаторного больного о том, что нахожусь под наблюдением врача-эндокринолога.

Каким образом мне действовать в данной ситуации, касаемо именно предстоящих мобилизационных мероприятий, с учетом того, что горизонт планирования небольшой т.к. сроки очень ограничены?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Конечно же смена категории годности на категорию Д должна осуществлять военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Но по факту ВВК не инициируют в военкоматах в порядке мобилизации, если верить свидетельствам очевидцев. А это значит, что Вам стоит удостоверить нотариально копии документов и потребовать внести изменения в учетные данные. В случае если будут вызывать после этого повесткой, то Вы вправе подать жалобу на "горячую линию", обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также можно обжаловать незаконные действия должностного лица военкомата в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спасибо за ответ!

Обращайтесь на горячую линии по мобилизации - ВЫ служить не должны.

Все необходимые медицинские документы (копии) предоставьте в военкомат, возможно, на месте решится вопрос. А так, Вас должны обследовать в части уже.

Добрый день

Ваш порядок таков.

1 идете по повестке с написанным заявлением о проведении ВВК и постановка на категорию д (операция по удалению щитовидной железы в связи с заболеванием, что подпадает под пункт «а» статьи 13 «Расписания болезней» и соответствует категории «Д» (не годен). и копиями документов по медицине. В 2 х экз✅

2 подаете под роспись с водящим номером

3 второй экземпляр отдайте полным, если вас заберут. ✅

4 в день когда заберут подаете рапорт о ВВК на командира части, приложив копию вашего второго экземпляра с отметкой о вашем заявлении, что принято (ваш экземпляр должен храниться у вас, у родных ✅) копию рапорта и документов хранить себе✅

5 при бездействии командира и тд.

Подавать жалобу, к ней приложить ✅копию рапорта

✅ копию заявления (с входящим номером)

✅копии медицинских документов

В указе президента четко написано об освобождении по здоровью

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

21 сентября 2022 года 09:20

Спасибо за понятный ответ!