Как получить диплом из МИФИ через 20 лет после окончания - возможно ли и как это сделать?
Здравствуйте, Анатолий! Можно. Если Вы закончили получать образование, успешно сдали выпускные экзамены и защитили диплом, то Вам должны выдать документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). В случае если этого не произойдет, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Анатолий!
Давайте по порядку.
Во-первых, нет никакого штрафа за то что не забрали диплом.
И не было никогда.
Во-вторых, обходной лист вообще необязательный документ для того чтобы забрать диплом.
В-третьих, конечно Вам должны его отдать. Если найдут. Потому что по идее он должен быть в архиве, но там все что угодно может быть.
Если не дадут диплом, то должны будут дать дубликат.
Так или иначе документ об образовании Вам дать обязаны.
Ст. 60 ФЗ Об образовании в РФ.
Если обучение завершили, защитили диплом и его не получили, то делайте пистменнный запрос в вуз на предмет в получения диплома.
Данные должны находиться в вузе либо в архиве.
Запрос оформить в простой форме, приложите копию паспорта.
Обходной лист и прочее не носит обязательный характер.
При отказе обращаться в Рособранадзор,
просить также предоставить сведения о дипломе из реестра ФГОС.
- см. ст. 60 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"
Обратитесь с заявлением к руководству (ректору) института о том обучались в МИФИ 20 лет назад и диплом не получили, просите выдать диплом об образовании.
Это обязанность образовательного учреждения.
Просите в крайнем случае выдать дубликат, который выдается также бесплатно.
Обходной лист уже не актуален. 20 лет прошло. Даже если что должны, то истек срок давности для обращения в суд с требованиями о возврате имущества, н-р книжек библиотеке и т.д. согласно ст.196 ГК РФ.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.