Как получить справку о необходимости постороннего ухода для пожилого человека - диагнозы и процедуры в поликлинике

Могу ли я получить справку из поликлиники, о том что моя бабушка 80 лет нуждается в постоянном постороннем уходе? По каким диагнозам выдаётся данная справка?

Лучший ответ

Не в поликлинике, а в бюро МСЭ. Это разные конторы. Если честно, то пока непонятно какой формы должна быть справка или это должно быть указано в листе реабилитации или заключении и как его получить. Сдаётся мне это очередная утка, чтобы запутать призывников.

В п.3 ст. 18 31-ФЗ указано, что

отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Добрый вечер

Нет такой отдельной справки. Это может быть указано в мед. карте лечащим врачом, если ее состояние здоровья действительно этого требует.

Из мед. карты можно сделать выписку и заверить ее глав. Врачом. Сделать это может сам пациент, его опекун или представитель по доверенности с полномочиями к допуску мед. тайны пациента.

Здравствуйте!

Такие заключения о нуждаемости в постоянном уходе выдаются органами медико-социальной экспертизы (бюро СМЭ) по месту жительства, куда сама бабашка и должна обратиться.

Здравствуйте.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 18 ФЗ № 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Т.о.,

для цели отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации Вам необходимо представить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости бабушки в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), а также документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать бабушку.

С уважением.