Не выплатили зарплату, а требуют заплатить налог - что делать в такой ситуации?

За период работы с 1 сентября по 31 декабря 2011 года на предприятии мне начислена заработная плата, но не выплачена. Обратилась к мировому судье с заявлением. В заявлении по ошибке указала ВСЮ сумму вместе с НДФЛ. (32 тысячи + 8 тысяч (НДФЛ) Заявление приняли к рассмотрению и передано судебным приставам. До сих пор зарплату не получила, однако на днях из налоговой пришло требование о том, что я обязана сдать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ. Причём в тексте требования пишется налогоплательщики, получившие доход самостоятельно предоставляют декларацию. Но я то дохода до сих пор не получила! Выходит абсурдная ситуация. Я должна платить налог с дохода, которого до сих пор не получила. Как с этим бороться, куда можно обратиться.
Лучший ответ

Нет дохода - нет налога. Так и напишите в налоговую..

А то многие только на сайте возмущаются, а писать в соответствующие органы соответствую щие жалобы и заявления не могут ,или не хотят

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Оксана.

Калининградская налоговая такие письма рассылает веером. Речь идет о декларации за 2011 год (обратите внимание -что указано в письме). За 2012 год декларацию надо будет подавать только в период с 01.01.2013 по 30.04.2013.

Такие письма в первую очередь рассылаются тем, у кого , по сведениям налоговой были доходы помимо работы,. Например, от продажи квартиры, дачи, машин и т.д.

Вряд ли идет речь о Вашей неполученной зарплате.

Во- первых

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Во-вторых

Момент уплаты НДФЛ в бюджет связан с днем получения денежных средств в банке на выплату заработной платы или днем перечисления денег на счета сотрудников, если организация осуществляет безналичный расчет. В этот день необходимо перечислить налог в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Пени. До того момента, пока фирма не выплатит зарплату, срок уплаты НДФЛ не наступит. Если в дальнейшем предприятие в день получения денег на выплату зарплаты перечислит НДФЛ в бюджет, пени ей не начислят.

Штраф. За неуплату НДФЛ налоговые органы могут оштрафовать фирму в соответствии с положениями ст. 123 Налогового кодекса, которая предусматривает штраф в размере 20% от суммы неперечисленного налога. Будет ли он начислен, если заработная плата не выплачена вовремя?

Согласно п. 44 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 оштрафовать по ст. 123 НК РФ инспекторы могут только в случае, если налоговый агент имел возможность удержать налог, то есть выплачивал физическому лицу денежные средства. Следовательно, если работодатель - налоговый агент не выплачивал доход, он не мог удержать и перечислить НДФЛ в бюджет, поэтому ст. 123 Налогового кодекса неприменима.

Нет дохода - нет головной боли с налогами, Оксана. Не подавайте никакой декларации, она не нужна. Прав коллега, что веером рассылают налоговики свои бумажки всем подряд.

Оксана, требование налоговой нельзя привязывать к НДФЛ по зарплате, так как по закону НДФЛ за работников платят работодатели, как налоговые агенты. Если бы требование налоговой касалось Вашей зарплаты, то они выставили бы это требование к к Вашему предприятию, но не к Вам, как к работнику. Вам лучше всего вначале выяснить у налоговой (по телефону в требовании или сходить лично) за что начислена эта сумма.