Кто имеет право отменять приказ о расторжении трудового договора - прокуратура или гит? Какие нормы права регулируют этот вопрос?
Прокуратура по результатам рассмотрения обращения гражданина уполномочена отменить приказ работодателя о расторжении трудового договора или это компетенция гит? Если уполномочена отменить приказ о расторжении трудового договора, то какой нормой права установлены данные полномочия?
Прокуратура и государственная инспекция труда не вправе самостоятельно отменить приказ работодателя.
Меры прокурорского реагирования - протест, представление.
Меры реагирования ГИТ - предписания обязательные для исполнения.
По результатам рассмотрения мер реагирования работодатель отменяет приказ, если не отменяет - суд.
Обоснование: ст.357 ТК РФ. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре РФ"