Иркутск, 29.09.2022, 09:59

Как изменить статус общей долевой собственности на полноценное владение жилым домом, если второй собственник недоступен?

Вопрос №19794075 из г. Иркутск
опубликован 29.09.2022, 09:59
Как стать полноценным собственником жилого дома? Общей долевая собственность, у меня 7/8, у второго владельца 1/8. Местонахождение второго собственника не известно, как стать полноценным собственником? По выписки из росреестра второй собственник не числится, есть только договор дарения еще 1950-х годов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант - в порядке приобретательской давности. Для этого необходим факт владения данным имуществом на протяжении более 15 лет + 3 года исковой давности..

29.09.2022, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юлия!

Если сведений о собственнике второй доле нет в ЕГРН, то возможно признание права на его долю в порядке приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

29.09.2022, 10:03

Здравствуйте, можно попобовать признать долю в праве безхозяйным имуществом, инициировать признание прав за муниципальным образованием и потом выкупить.

29.09.2022, 10:08

Моя доля куплена год назад, такой вариант скорее не подойдёт. Ведь там нужно владеть 18 лет.

29.09.2022, 10:04

В таком случае этот вариант не подойдёт.

Тогда просто искать второго собственника, либо его наследников и договариваться с ними о приобретении доли на тех или иных условиях.

29.09.2022, 10:06