Как обезопасить свои данные при покупке сим-карты у продавца в переходе метро

Вчера в переходе метро купила сим-карту. Продавец сфотографировать на свой телефон мой паспорт (разворот с фотографией). Сказал, что данные отправляет оператору связи. Как я могу обезопасить себя в этой ситуации?

Лучший ответ

Нет никаких способов обезопасить себя при распространении персональных данных.

Может, я могу кого-то уведомить, что такое произошло? Написать обращение, например?

Татьяна, жаловаться нужно в Роспотребнадзор, причем жалобу можно подать в электронном виде.

С 1 июня 2021 года запрещено продавать сим-карты вне салонов связи, то есть в переходе запрещена вообще их продажа.