Как изменить исковое заявление и убрать одного ответчика в рамках уголовного дела?
В рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о возмещении морального и материального вреда к двум ответчикам. Может ли истец внести изменения в исковое заявление, а именно убрать одного ответчика. И как это сделать?
Гражданский иск в уголовном деле рассматривается судом по правилам ГПК РФ. В силу статьи 173 ГПК РФ, при предъявлении иска к нескольким ответчикам истец, отказываясь от иска к одному или нескольким из них, фактически исключает такого ответчика и не производит его замену на надлежащего ответчика, поскольку тот был ранее привлечен истцом в качестве соответчика. Поэтому - письменное заявление об отказе от исковых требований в отношении ответчика "А", с просьбой суду разрешить иск по существу в отношении ответчика "Б". Суд определением прекратит дело в отношении ответчика "А" и продолжит рассмотрение дела по существу в отношении ответчика "Б". Такие дела.
Можете подать уточненное исковое заявление.
Он может отказаться от требований к одному из ответчиков, подав заявление об отказе от иска в соответствующей части.
Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец4. Гражданский истец вправе:
1) поддерживать гражданский иск
11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;
5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.