Краснодар, 29.09.2022, 23:18

Получение отсрочки от мобилизации - кто может быть заявлен как член семьи?

Вопрос №19797826 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2022, 23:18
Разрешите вам задать вопрос, правильно верно ли я понимаю что для получения отсрочки от мобилизации является занятость уходом только за близким членом семьи? Как указано в статье 18, федерального закона 31, может ли это быть соседская бабушка или двоюродные родственники имеющие разные фамилии и места жительства с опекуном? Идёт ли речь только о родственниках? Либо же если человек имеет инвалидность он не обязательно должен являться родственником если я являюсь его опекуном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, речь идёт только о родственниках, указанным в ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Причем они должны нуждаться в постоянном уходе в соответствии с заключением МСЭК или являться инвалидом 1 гр.

И ещё одно условие: отсутствие "... других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан...".

Получение компенсационных выплат к пенсии по уходу за инвалидом 1 гр. в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы)...

а также опекунство над указанными категориями гр-н или другими, может решаться в каждом случае отдельно и права на отсрочку не имеется.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

30.09.2022, 17:50

Здравствуйте, Максим! Все верно. Если речь об инвалиде I группы, то родство не важно. Главное, чтобы не было иных лиц, обязанных по закону осуществлять уход. А вот если нет такой группы инвалидности, то в этом случае важна родственная связь. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

29.09.2022, 23:19

В законе нет иных категорий, кроме родственников.

29.09.2022, 23:20

Для получения права на отсрочку от призыва необходимо оформить уход только за росдственниками, никакие знакомые и прочие. За чужими не можете оформить, отсрочки не будет.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Также нет никаких волн.

Нет также никакого 10 ноября.

Вот критерии Минобороны РФ на этот час:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

ria.ru 29.09.2022

Путин потребовал исправлять ошибки при частичной мобилизации

* т.е. подтвердил действие самих критериев, чтобы другие не говорили

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

30.09.2022, 01:04

Здравствуйте Максим!

Интересная ситуация!

Так можно найти любого дедушку или бабушку и сказать, что я ухаживаю за ним.

Так не получится, так как ст.18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" прямо указывает, что

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Отсюда вытекает три условия:

1. Уход должен быть за близким родственником

2. Должен быть заключение МСЭК

3. Вы должны быть единственным, кто может осуществлять такой уход

Если Вы считаете, что фраза

либо являющимися инвалидами I группы
относится к третьим лицам, то Вы не правы.

В этом случае она должна была бы написана

"либо за инвалидами I группы"

30.09.2022, 07:22

Так же слышал информацию про то что будет 3 волны призыва по мобилизации и последняя заканчивается 10 ноября, один из юристов утверждает что это информация от министерства обороны, не слышали ли вы что то подобное?

29.09.2022, 23:51

Здавствуйте! Так дело в том что и частичную мобилизацию ни кто не отменял.

30.09.2022, 00:02

Уход должен быть только за близкими родственниками при условии, что кроме вас за эти родственником ухаживать некому (ст.24 закона о воинской обязанности).

30.09.2022, 00:16

То. что Вы слышали где-то когда-то и от кого-то не является официальной информацией и комментироваться юристами не может

Как написал Владимир Высоцкий

Закалённые во многих заварухах,

Слухи ширятся, не ведая преград, —

Ходят сплетни, что не будет больше слухов

абсолютно,

Ходят слухи, будто сплетни запретят

30.09.2022, 07:25

Ничего не известно... во время ВОВ отправка на фронт продолжалась вплоть до 45 года... до Победы...

30.09.2022, 18:40