LSN Messenger
Иркутск, 30.09.2022, 06:58

На какой закон, статью, пункт сослаться и попросить психиатра, чтоб допуск к работе был оформлен, как у всех?

Вопрос №19798407 из г. Иркутск
опубликован 30.09.2022, 06:58
Медицинская тайна. Имею инвалидность, связанную с психическим расстройством сейчас в ремиссии. Устраиваюсь на работу, имею ли права скрыть наличие ивалидности от работадателя? На какой закон, статью, пункт сослаться и попросить психиатра, чтоб допуск к работе был оформлен, как у всех? Тоесть стандартно «годен» Вопрос имеет место, потому как однажды они дали допуск, где было прописано что создана комиссия и перечислены члены ее, ниже прописано, что противопоказаний к должности врача статистического отдела нет. Из чего сразу видно, что медосмотр прошел не обычным образом, а создавалась комиссия в психиатрическом диспансере, взвязи с наличием кокого то заболевания. На данный момент я здорова и не хочу освещать диагноз и наличие инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Медицинскую тайну никто не отменял.

О своей инвалидности Вы можете работодателю не сообщать. И ничего Вас не будет за сокрытие. Хотите - сообщите, не хотите - не сообщайте.

Но чтобы получать льготы и гарантии - это нужно делать.

Что касается заключения психиатра, то он указывает только буквенно-цифровой код болезни. Что касается НПА, то они перечислены ниже.

ст.213 ТК РФ

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании",ст.8

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников...",

30.09.2022, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно исходить из следующего

Информировать работодателя об установлении инвалидности — это право, а не обязанность работника. За сокрытие информации о наличии инвалидности работник ответственности не несет.

Если работник не проинформировал об установлении инвалидности в период действия трудового договора, нет необходимости запрашивать в бюро МСЭ подтверждение факта инвалидности.

Только с того момента, когда сам работник поставит своего работодателя в известность о наличии инвалидности и подтвердит это заключением МСЭ, он получает право на соответствующие гарантии.

Работодатель обязан создать инвалидам необходимые условия труда согласно индивидуальной программе реабилитации (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

На работодателе нет ответственности за непредоставление работнику гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, если работник не проинформировал о наличии инвалидности.

В ст. 65 ТК РФ установлен перечень документов, которые соискатель предъявляет при заключении трудового договора. В этом перечне нет документов, которые подтверждают факт присвоения инвалидности..

Вот вы спрашиваете: На какой закон, статью, пункт сослаться и попросить психиатра, чтоб допуск к работе был оформлен, как у всех?

К сожалению, для Вас, нет такого закона. Здесь все зависит от того: войдет лили не войдет или не войдет психиатр в ваше положение.

Имейте ввиду следующее:

В ситуации, когда работник подлежит психиатрическим освидетельствованиям или обязательным медосмотрам по ст. 213 ТК РФ, факт инвалидности будет установлен по результатам медосмотра в виде заключения. Такое заключение работодатель получит по результатам предварительных освидетельствований соискателя. Если врачебная комиссия установит невозможность выполнения трудовых обязанностей, то будет отказа в приеме на работу.

30.09.2022, 07:16

Здравствуйте Ольга!

Важно для Вас!

Инвалид имеет право вообще не сообщать работодателю о своей инвалидности, если он по каким-то причинам не хочет этого делать. Интересоваться здоровьем будущих работников работодатель не обязан. Исключение составляют случаи, когда для некоторых категорий персонала законом предусмотрены обязательные медосмотры на основании Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников...", которые соискатели должны пройти до поступления на работу. В таких случаях об инвалидности, скорее всего, станет известно работодателю.

По заключению психитра!

Во-первых оно не требуется. Если Ваша деятельность не связана с Видами деятельности, при осуществлении которых производится психиатрическое освидетельствование, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 мая 2022 г. N 342 н

Во-вторых, психиатр в заключении указывает не название, а только буквенно-цифровой код болезни, расшифровывать который у него обязанности нет

А у работодателя при этом, в соответствии со ст. 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" нет права требовать предоставления сведений о состоянии Вашего психического здоровья

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации

30.09.2022, 08:20

В псиихиатрическом заключении не пишется здоров или болен, а отсутствуют или имеются психитарические противопоказания к работе. Форма занключения для всех одинаковая в соответствии с приказом 342 н. Это правильно?

30.09.2022, 10:18

Сам психиатр пишет код болезни, а заключение составляет и подписывает врач-профпатолог и он уже указывает противопоказания.

30.09.2022, 10:21

Вы не правы! Психиатр даёт заключение после профпатолога, в отдельном диспансере. Никогда не пишется код заболевания на медосмотрах! Пример такого заключения психиатров приложено к данному вопросу! Вводите людей в заблуждение! Ничего не знаете толком.

30.09.2022, 10:26