LSN Messenger
Белгород, 30.09.2022, 08:09

«Отказали в получении Шенгена в СПб - можно вернуть оплату с моральным вредом?»

Вопрос №19798632 из г. Барнаул
опубликован 30.09.2022, 08:09
Обратился за услугой помощи в получение Шенгена для супруги в городе спб. Скинули договор. Мы подписали. Следующим этапом запросили документы и оказалось что они не могут выполнить условия в нужном городе. Отправляют в Москву на подачу документов из за того что нет офиц работы именно в спб. Об этом заранее не уточнили. Супруга беременна, ни в какую Москву ехать не собирались. Отказываются возвращать сумму оплаченную за услугу. Есть ли шанс отсудить полную сумму с моральным вредом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все просто.

Пишите претензию на расторжение договора и возврате средств.

Даёте 10 дней для возврата денег.

При отказе или отсутствии ответа с исковым заявлением в районный суд по месту своего проживания.

Можете взыскать полностью деньги и неустойку.

- см. ст. 17, 22, 32 ЗЗПП, ст. 15, 151, 450, 782, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

30.09.2022, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Да, шанс есть. Начните с подачи заявления об отказе от услуге и возврате денежных средств на основании ст.782 ГК РФ,ст.32 Закона О защите прав потребителей. Далее при отказе подаете иск в суд, Ст.131, 132 ГПК РФ. Через суд можно взыскать деньги, компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ). неустойку, штраф 50 процентов. Исполнитель должен вернь деньги за минусом документально подтвержденных своих фактических расходов.

Для помощи обратитесь к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

30.09.2022, 08:22

1. Если вам заранее не сообщили о том, что в случае отсутствия официальной работы в Санкт - Петербурге нужно будет ехать в Москву, можно расторгнуть этот договор. В статье 451 ГК РФ сказано:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Другими словами, вам нужно предъявлять требование о расторжении этого договора на основании существенных изменений обстоятельств. То есть если бы вас заранее предупредили о том, что при отсутствии официальной работы в Санкт - Петербурге нужно ехать в Москву - вы бы такой договор не заключили. При расторжении договора вам возвращается вся сумма..

2 Что касается морального вреда ст 151 ГК РФ,то здесь не все так просто.

Чтобы через суд взыскать моральный вред вы должны в суде доказать и подтвердить медицинскими справками: какие конкретно моральные или физические страдания вы испытывали в данной ситуации Только посредством предоставления суду таких доказательств можно взыскать моральный вред.

30.09.2022, 08:23

Добрый день

Я прочла ваш договор, согласно ему они не несут ответственности за отказ гос органов в предоставлении визы и если вы не предоставляете документы.

По данному договору они сопровождают сбор и сдачу документов.

Для того, что б что то отсудить у них нужны более веские доказательства (переписка например)

А так по этому договору они в случае чего не виноваты и вы под этим подписались.

См

ГК РФ ст 29.

30.09.2022, 08:28

Здравствуйте Петр!

Важно для Вас!

Я неоднократно сталкивался с подобными договорами

Для того, чтобы предъявлять требования Вам надо внимательно прочитать тот договор, который Вы подписали в соответствии со ст.779. Договор возмездного оказания услуг ГК РФ.

Читаем его внимательно.

1. П. 2.1.2. Заказчик оплачивает Исполнителю стоимость первичной консультации, проведенной в момент заключения Договора в размере 2 000 (две тысячи) рублей за каждого заявителя, указанного в Приложении. Данная сумма является невозвратной, услуга первичной консультации оказана Заказчику в полной мере, что подтверждается подписанием настоящего Договора

Т.е. Вы согласились с тем, что 2000 рублей за каждого заявителя вам не возвращается

2. П. 2.1.3. Заказчик оплачивает также стоимость иных консультационно-информационных услуг, согласованных в Приложении к Договору, в размере, в сроки и в порядке, установленные Договором и Приложением.

Проще говоря Вы согласились оплатить не оказание содействия в получении визы, а только консультационные услуги, т.е. фирма на себя никаких обязанностей, кроме передачи ваших документов в визовый центр не взяла, что подтверждается п.2.2.2. Исполнитель обязуется консультировать Заказчика в рамках оказания услуг по «Визовому сопровождению» предусмотренных Договором, принять от Заказчика «Комплект документов» необходимых для подготовки «Готовых документов» и п.2.2.3. По соглашению с Заказчиком Исполнитель передает «Готовые документы» в государственные или/и иностранные органы власти, осуществляющие«Визовое сопровождение» граждан, в соответствии с Приложением к Договору.

3. В подписанном договоре НЕТ обязанности исполнителя принять меры для рассмотрения Ваших документов именно в Санкт-Петербурге

Вывод. Шансов возврата средств по этому договору у Вас, увы нет, так как исполнитель укажет в суде, что он обязанности по п.2.2.2.

Исполнитель обязуется консультировать Заказчика в рамках оказания услуг по «Визовому сопровождению» предусмотренных Договором, принять от Заказчика «Комплект документов» необходимых для подготовки «Готовых документов».
исполнил, т.е. проконсультировал, а не оказание услуги в полном объеме связано с отказом Вас, как заказчика

Поэтому, ссылка уважаемого юриста Шишкина на применение Закона о защите прав потребителей здесь не соответствует ситуации.

30.09.2022, 08:41

Переписка естественно есть. Там был момент. Узнав что супруга не имеет мечта работы в спб они написали: «У вас получится через знакомых сделать справку с работы?». Можно ли это развернуть в свою пользу? Подталкивание на незаконные действия? Проверку этой конторы на предмет что за справки они вообще приобщают к делам?

Они написали: «в случае возврата будет удержано 2000 по договору, а также 2000 за запись» (к консулу).

30.09.2022, 09:00

Уважаемый Петр!

С точки зрения юриста эти доводы очень слабые.

Я много раз сталкивался с такими договорами, которые являются только консультационными, но ни к чему не обязывающими

У Вас безусловно есть право обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Обязанность доказывания при этом будет лежать на Вас, как на истце.

30.09.2022, 09:06