Сколько рабочих дней можно взять отгулами при отзыве из отпуска?

У меня был отпуск с 15 августа по 17 сентября 2022 года включительно. Со 2 сентября меня отзывают из отпуска с последующим предоставлением отгулов. Если учесть, что отпуск даётся в календарных днях, а отгулы в рабочих, сколько рабочих дней я могу взять отгулами?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Т.е. Вам не отгулы в рабочих днях должны предоставить, а отпуск соразмерно количеству календарных дней, которые у Вас остались.

Вы сможете взять отгулов ровно столько сколько было рабочих дней с момента отзыва из отпуска до дня его официального завершения, то есть до 17.09.

Добрый день

Смотрите

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Вы можете взять неиспользуемую часть отпуска по вашему заявлению, те в том количестве, которое не использовали, например 3 дня, то 3 дня календарных.

Тк отпуск дают в календарных днях по ТК ст 115

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Здравствуйте, Наталья

Работодатель вправе отозвать работника из ежегодного оплачиваемого отпуска. Это право предоставлено работодателю статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ, Кодекс). Отзыв из отпуска возможен только с согласия работника.

То есть Вам прервали отпуск, Вы его не догуляли. Должен быть приказ об отзыве, и с момента выхода начисляется заработная плата

Вам оставшаяся часть отпуска предоставляется в иное время для "догуливания". опять же по приказу. И не отгулы, а именно отпуск.

Если Вам не оформили отпуск, а выход по принципу "потом отгулами возьмешь", то договоренность - столько то дней не догуляла, обычно в календарных днях.-Неделю осталось, на неделю уходите.

Если работодатель издал приказ со словом "отгул", потребуйте исправить приказ.

Так выражаться нельзя, никаких "отгулов" не существует.

Неиспользованная часть отпуска не "отгуливается", а используется в другое время.

.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст.125 ТК РФ).

.

Исчисление неиспользованных дней отпуска и их предоставление в другое время производится в календарных днях.

Ни о каком "переводе" в мифические "отгулы" не может быть и речи.

Вы не обязаны выходить с отпуска, если не хотите.

Никто обязать Вас не может.

Отгулы согласно неотгуленным дням отпуска.

5 дней отпуска равные 5 дня отгула, так на примере.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

- см. ст. 125 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 125 ТК РФ

______

Исчисление производится исключительно в календарных днях.

То есть Вы вправе взять столько "рабочих дней", сколько не догуляли.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.