Мурманск, 30.09.2022, 10:23

Опека над матерью - как долго оформляется и является ли причиной отсрочки от армии?

Вопрос №19799149 из г. Мурманск
опубликован 30.09.2022, 10:23
Мой муж единственный сын у матери, ей 78 лет, ему 43, в армии он не служил. Мать фактически полностью находится под опекой сына, т. к страдает деменцией и самостоятельно себя обслуживать не может, но опека не оформлена и дееспособности она не лишена. Как долго занимает весь процесс оформления юридически опеки с судом? И является ли опека причиной для отсрочки для мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если только через суд признавать ее недееспособной и далее оформлять опеку. Больше никак.

30.09.2022, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Раз он не служил в армию, то он и мобилизации не подлежит, не волнуйтесь.

30.09.2022, 10:24

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Процесс занимает около месяца, двух.

Да, является опека причиной для отсрочки для мобилизации

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

30.09.2022, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

..или по заключению медико-социальной экспертизы о необходимости ухода...

30.09.2022, 11:00

А не навредит ли эта процедура самой бабушке. Если, например, суд её признает недееспособной, а сына к этому времени уже мобилизуют. Получиться она без опеки и недееспособная. А из родственников только несовершеннолетняя внучка. Не заберут свекровь насильно в соц. учрежление?

30.09.2022, 10:33

Необязательно в соцучреждение, ей могут назначить опекуна, временно, пока сын служит.

30.09.2022, 10:35

Не соглашусь с ответом о том, что вся процедура оформления займет месяц, два... Судебное заседание назначат только месяца через 1.5 после подачи заявления.. и рассматриваться будет месяца 2, 3. В зависимости от того, как быстро сделают экспертизу. И это, если правильно подготовить Заявление в суд.. Если какие либо упущения будут и суд оставит без движения, то еще месяц прибавится.. Далее, Решение вступит в силу только через месяц. И только после этого можно подавать заявление в органы опеки. На это оформление тоже уйдет не менее месяца... Таким образом, месяцев 5 все займет..

Поэтому, ответ на ваш вопрос, - если мобилизую сына в этот призыв.., то бабушку еще не успеют признать недееспособной.

30.09.2022, 11:45