Можно ли начислять плату за воду и канализацию по нормативу, если собственник не проживает в квартире и не меняются показания счетчика?
Если показания не подают, значит начисления по нормативу за 1 человека, смотрите постановление 354, там все это указано.
Здравствуйте Татьяна! Согласно заключенного договора обязанность в представление показаний приборов учета лежит на потребителе и если эти показания не представляются, тогда вправе ресурсонабжающая организация или УК начислять по нормативу согласно Постановления №354 о предоставление коммунальных услуг.
С уважением Добышев Р.В.
Если не подает данные, то по нормативу.
Даже если не прописан и проживается, просто собственник?
Да. конечно. Я не проживаю в квартире, но приходится каждый месяц передавать одни и те же показания (!). Что делать... Уж лучше передавать показания, чем будут начислять, верно?