Может ли учитель оценить невыполненное домашнее задание после болезни ученика, если он не присутствовал на занятиях?
За невыполненное домашнее задание может поставить 2, и за самостоятельную работу в классе тоже. Обычно дети, которые болеют, продолжают обучение на дому. Они могут брать домашние задания (через интернет/сайты общаться с учителями), могут смотреть онлайн уроки, если болезнь затянулась, можно пригласить учителя на дом для объяснения материала, для этого надо написать заявление в школе на имя директора о домашнем обучении на период болезни. Болезнь не освобождает полностью от обучения. Можно взять репетитора, можно попытаться родителям самим объяснить материал ребёнку. Ваша задача помочь ребёнку не отстать от одноклассников в обучении. Оценками оценивают знания, если у ребёнка нет знаний, что может поставить учитель? Он обязан оценить вашего ребёнка, его подготовку. Если бы учитель не поставил оценок, вопрос бы был уже к нему " Почему он не оценивает знания ребёнка?". Всё справедливо. Можно попробовать договориться с учителем о пересдаче и о дополнительных занятиях, многие учителя занимаются после уроков с отстающими учениками, т.к. они тоже должны отчитаться по успеваемости. Не поставить оценку нельзя. Вы должны это понимать, и не надеятся, что болезнь будет весомым аргументом, для того, чтобы плохие оценки не ставили.
Действия, учителя неправвомернв. Руководствуйтесь положение школы об оценивании.