Новосибирск, 30.09.2022, 18:10

При мобилизации полной до кокого возраста забирают и при хронических болезнях заберут ли?

Вопрос №19801000 из г. Новосибирск
опубликован 30.09.2022, 18:10
При мобилизации полной до кокого возраста забирают и при хронических болезнях заберут ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, здравствуйте!

Вами достигнут предельный возраст пребывания на военной службе и Вы не подлежите мобилизации.

В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

- Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

- генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

- полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

- военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

В самом Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" также указано (пункт 5)

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

30.09.2022, 18:24
Оценка автора вопроса:
Ответ полностью устроил 👍👍👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Возраста призыва зависит от звания.

30.09.2022, 18:13

Вы уже отставник и сняты с воинского учета. Вас не мобилизируют.

30.09.2022, 18:20

Вы подлежите снятию с воинского учета по достижению предельного возраста. Для старших матросов это 50 лет. Призвать Вас не имеют права.

30.09.2022, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мне 54 года звание старший матрос.

30.09.2022, 18:19

Вы уже 4 года как отставник. Вас сняли с воинского учета и не мобилизуют.

30.09.2022, 18:20