Долги за коммунальные услуги и споры с сестрой - каковы мои шансы в суде?
Объясню ситуацию, в 2019 году я и несовершеннолетний ребёнок переехали из другого региона в Ростовскую область, здесь жила моя родная сестра. Она нас прописала в своей квартире (основная 1), а после мы переехали на 2 квартиру, купленную под мат. капитал, договора аренды не составляли. Но после в 2021 году весь год я и мой ребёнок многократно находились на лечении в больницах и на больничных. Накопились долги по коммунальным услугам. Сестра в 2021-2022 году начала требовать, что мы выписались с ее 1 квартиры, т.к. она ее будет продавать. Мы выписались, сделали другую прописку у знакомых, но проживали в квартире 2, в июле 2022 года мы съехали под давлением, но платить нечем, и она заставила меня написать расписку о возврате средств по долгам по коммунальным услугам. Платить не чем. Сейчас грозит подать на меня в суд. И взыскать долги. Аргументирует этой распиской (она незаверена нотариусом, и составлялась при присутствии бывшего ее мужа) и будут свидетели что я там жила. Какие шансы у нее? И на насколько плачевно ситуация для меня?
Лучший ответ
Вам нужно зарегистрироваться в своей квартире 2.
А насчет расписки, пусть попытается. Не все так однозначно.
У неё есть все шансы. Можно решить вопрос в свою пользу только при наличии доказательств, что не жили там в определённый период и, соответственно, ничего не могло так начисляться. И ещё, можете переписку как доказательство применить. Есть ряд нюансов, включая отсутствие договора найма.