Иск банка после сокращения на работе - как нивелировать финансовую нагрузку при отмене решения суда?
После прекращения оплаты (сократили на работе) банк кинул иск и в 2017 г суд вынес решение, узнал о нем вчера 2022 г, если удастся отменить решение, а банк захочет подать очередной иск, сид будет неприменим, какие еще остануться доступны варианты нивелирования финансовой нагрузки? При отмене решения может ли банк на весь период с 2017 г пересмотреть и наложить пени и проценты? Тк я не могу просить прервать отношения - расторгнуть договор стоит ли в заявлении об отмене просить остановить начисление процентов и пеней и оставить только сумму основного долга и как ее уменьшить? Какова практика по таким делам?
Здравствуйте, Игнат. Маловероятно, что СИД будет применим, т.к. в силу требований ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Что касается возможности снижения пени, то просите суд применить ст. 333 ГК РФ и уменьшить неустойку. Практика показывает, что довольно часто суды неустойку снижают, но об этом должен заявить сам ответчик, суд автоматически этого делать не будет.