LSN Messenger
Тверь, 01.10.2022, 10:20

Банк ВТБ вводит платный пакет смс-информирования для клиентов - что изменилось и есть ли это законно?

Вопрос №19802689 из г. Тверь
опубликован 01.10.2022, 10:20
С 1 октября 2022 года банк ВТБ, всем клиентам (пакет Привелегия и т. б) в одностороннем порядке подключил платный пакет смс информирования, ссылаясь, на то что изменились условия обслуживания. Ранее он был бесплатный. Банк ссылается, на то что в в заключенным договоре он имеет право самостоятельно это делать. Законных ли действия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это можно расценивать, как навязывание дополнительных услуг.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

6) условия, которые предусматривают выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату без получения согласия потребителя;

01.10.2022, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо видеть условия договора, на которые ссылается банк.

01.10.2022, 10:21

Добрый день

Банк ссылается, на то что в в заключенным договоре он имеет право самостоятельно это делать
-для этого и нужно читать договор и понимать как это в договоре одозначено. Ст.421 ГК РФ - свобода договора.

01.10.2022, 10:22

В рамках бесплатной консультации не предполагается знакомство с документами. Формат сайта: бесплатный вопрос - краткий ответ. Что читать нужно время, а так как юристам никто не платит зарплату или вознаграждения, то увы.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ

Или самостоятельно его читаете, читаете нормы ГК ПФ,ЗОЗПП и проводите анализ.

01.10.2022, 10:55

Пришла смс, и ссылка, что изменились условия для клиентов, имеющих пакет Привилегия с 1 числа, и списали деньги.

01.10.2022, 11:19

Односторонне изменение условий договора незаконно, нужно направить в адрес банка письменную претензию на основе норм ГК.

01.10.2022, 11:21

Вам уже указали - читайте условия договор и уточняйте как от буквально трактуется. Если это допустимо - ст.421 ГК РФ или вам нужно признавать этот пункт недействительным или навязанной услугой.

01.10.2022, 11:22