Законно ли это и какие перспективы такого предложения?
Жена предлагает мне такой вариант: дом целиком предлагает без компенсации ей подарить. Взамен она дарит мне одну вторую квартиры полученной ее еще до брака и вторую половину этой же квартиры мне дарит ее мама т к является вторым собственником. По стоимости примерно равны дом и только одна вторая квартиры. А на вторую часть квартиры, котрорая выходит за рамки равного обмена они требуют расписку в сумме равной ее стоимости, на то что я им должен выплатить за нее в течении 3 лет деньги. Законно ли это и какие перспективы такого предложения? Вообще имею я право дарить супруге в браке то что по мнению закона принадлежит нам в равных долях?
Советовался с юристом он предлагает такой вариант:
1 ее мама продает (фиктивно) своей дочери половину квартиры (одну вторую) дочь становится одним собственником (одна вторая до брака плюс одна вторая в браке)
2 Затем поскольку в браке приобретен дом и эта одна вторая квартиры мы можем у нотариуса заключить договор о разделе совместно нажитого имущества, по которому собственником дома становится моя жена, а мне достается одна вторая квартиры которая куплена в браке, при этом мы обуславливаем что я ей должен выплатить деньги в сумме стоимости второй части квартиры, которую моя жена тут же переводит на мня по договору дарения и все это мы делаем за один заход у нотариуса?
Как то очень сложно? Посоветуйте пожалуйста как поступить?
Лучший ответ
Однозначно надо со всеми документами и оценкой идти к адвокату на прием. так мало что понятно
Спасибо за ответ!
Я рекомендую обратиться к адвокату в реале со всеми документами и с ним согласовать свою линию защиты, тк вы уже подозреваете , что вас могут обмануть и не надо этого допускать.
Так же любые фиктивные, как всем кажется , сделки могут стать реальными и вы много потеряете.
Спасибо за ответ!