Спор о возврате неисправного холодильника, проданного через объявление без документальной оформления - как поступить?
Что делать?
Я продавец. Продала через частное объявление б/у холодильник. Холодильник стоял перед продажей в гараже. Покупатель проверил перед покупкой, что холодильник исправен, но перевозил холодильник в горизонтальном положении. Через неделю позвонил и сообщил, что холодильник неисправен и хочет мне его вернуть (По его словам холодильник после транспортировки не включался 4 дня). Я отказалась в приме товара обратно и возврата денег. Он нанял мастера для диагностики. Мне в текстовом сообщении выслал результат диагности: утечка хладагента в результате загнивания алюминиевой трубки в сроки не ранее чем две недели - 3 месяца давности.
Продажа - покупка документально не была ни как оформлена.
Я убеждена, что утечка произошла в следствии неправильной транспортировки. Покупатель убежден, что купил уже сломанный холодильник, поторопившись с выводами, что холодильник исправен при проверке товара перед покупкой и у него есть права потребителя и сроки на возврат неисправного товара Настаивает о возврате холодильника или подаст на меня в суд в случае отказа приема товара и возврата потраченных средств.
Лучший ответ
Нет никаких "ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ" у Вашего покупателя. ЗЗПП действует только при условии, что продавец - юридическое лицо, а покупатель - физическое. Конечно, он имеет право на обращение в суд. Но вот только ДОКАЖЕТ ли он в суде, что Вы продали ему товар с существенным недостатком, если у Вас даже нет договора купли - продажи?
Благодарю за ответ. Я так и думала
Деньги передавали наличными или на карту?