Моя сестра работает уборщицей, работодатель хочет внести в трудовой договор пункт об увольнении в случае беременности работника.
Моя сестра работает уборщицей, работодатель хочет внести в трудовой договор пункт об увольнении в случае беременности работника. Законно ли это?
Роман Александрович! Это не законно, но в принципе если работодателю так хочется, то пусть вносит этот пункт. В случае если ваша сестра будет беременна и ее уволят по этому пункту, она легко в суде восстановится на работе.
Соглашусь с мнением коллеги, пусть работодатель вносит такой пункт в договор, автоматически такой пункт в индивидуальном трудовом договоре будет ничтожным.
Ст 81 ТК РФ определяет полностью основания для прекращения ИТР по инициативе работодателя, этот списов не подлежит расширенному толкованию!!!