Правомерность условия о невозможности увольнения работника до конца отчетного периода в трудовом договоре и порядок его расторжения

В трудовом договоре гражданина указанно, что в случае подачи работником заявления об увольнения по собственному желанию в период составления годовой отчетности предприятия работодатель может не производить увольнение работника до конца отчетного периода. Правильно ли составлен трудовой договор в этой части? В каком порядке расторгается трудовой договор по инициативе работника?

Лучший ответ

Нет, такой договор нарушает трудовое законодательство. Более 2 недель при увольнении по инициативе работника его работодатель задерживать не имеет права.

Статья 80 ТК РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Данное положение противоречит законодательству. Работодатель обязан уволить работника по истечению двух недель с момента подачи заявления.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!