Правомерность условия о невозможности увольнения работника до конца отчетного периода в трудовом договоре и порядок его расторжения
В трудовом договоре гражданина указанно, что в случае подачи работником заявления об увольнения по собственному желанию в период составления годовой отчетности предприятия работодатель может не производить увольнение работника до конца отчетного периода. Правильно ли составлен трудовой договор в этой части? В каком порядке расторгается трудовой договор по инициативе работника?
Нет, такой договор нарушает трудовое законодательство. Более 2 недель при увольнении по инициативе работника его работодатель задерживать не имеет права.
Статья 80 ТК РФ.
Данное положение противоречит законодательству. Работодатель обязан уволить работника по истечению двух недель с момента подачи заявления.