Как поступить, если вызван на медицинскую комиссию в военкомат в непризывное время?

Можно ли не явиться в военкомат по повестке на медицинскую комиссию на 4 октября, если призыв объявлен с 01.11.2022 и проведение призывного мероприятия (медицинской комиссии) в непризывное время само по себе незаконно.
Лучший ответ

Здравствуйте, Василий.

Независимо от того, какая цель вызова в военкомат указана в повестке, если она вручена лично и под расписку, явиться гражданин обязан.

Это требование статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

И хотя закон не содержит временных ограничений на проведение медицинского освидетельствования, гражданин вправе потребовать пояснить цель проведения медосвидетельствования. Если сотрудники военкомата заявят, что медосвидетельствования является мероприятием, связанным с призывом, то гражданин вправе отказаться на основании того, что призыв еще не начался.

Таким образом, игнорировать явку в военкомат я не рекомендую.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Неяка грозит ответственностью, решать вам.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Неявка на незаконное мероприятие?

В настоящее время в военкомате ВВК работает, ничего незаконного в вашей ситуации нет.