Владивосток, 02.10.2022, 11:29

Как уволиться после отказа подписать контракт на 5 лет во время мобилизации?

Вопрос №19805984 из г. Владивосток
опубликован 02.10.2022, 11:29
Закончился контракт 20.06.22 всвязи с прохождением ВВК из списков части не исключали, выписали из госпиталя 16.09.22, до 21 устно сказали пересдавать технику и с 20.09. ушёл на оставшейся не догулиный отпуск который насобирался с 20.06 по 16.09. 22 г. 21 сентября объявили мобилизацию, предлагали подписать контракт на 5 лет, я отказался. Как в мою случае будут меня увольнять и как мне добиться увольнения? Отпуск заканчивается 4.10.Семья уже переехала в другой город на постоянное место жительство, ещё летом. Личное дело должны отправить в военкомат, так как за 6 месяцев до окончания контракты доки уже были оформлены на увольнение. Как уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, добрый день.

Уволиться сейчас реально лишь по основаниям перечисленным в Указе

Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "О частичной мобилизации"

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В Вашей ситуации пишите Рапорт по здоровью

С уважением, Дарья Алексеевна.

02.10.2022, 12:45

Добрый день

Если по решению ВВК у вас есть ограничения по прохождению службы, то надо подавать рапорт на увольнение по данному основанию.

Либо по основанию о том, что контракт закончен.

Либо искать другие основания для отсрочки.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Надо разбирать вашу ситуацию полностью.

02.10.2022, 11:32

Да, уволят.

Вам надо писать рапорт. Основание указывайте: по окончанию контракта и ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ - ссылайтесь на заключение ВВК

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

02.10.2022, 11:54

Вас должны уволить на основании Заключения ВВК.

Пишите рапорт на увольнение.

Если увольнение по здоровью, после увольнения не смогут мобилизовать уже.

Встаете на учет в военкомате затем по месту проживания.

Так военнослужащие продолжают нести службу с момента объявления мобилизации, но у Вас видимо заключение медкомиссии о Вашей негодности.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до 6-ти месяцев;

по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

02.10.2022, 15:36

Категория Б в заключении ВВК. Рапорт о том что контракт закончен, будет актуальным в при мобилизации?

02.10.2022, 11:42

Нет это не актуально, ведь Вас не исключили из списков в/ч.

С уважением, Дарья Алексеевна.

02.10.2022, 12:47