Москва, 02.10.2022, 12:35

Апелляционный суд изменил решение в пользу истца, однако не рассмотрел его доводы - возможна ли кассационная жалоба?

Вопрос №19806197 из г. Москва
опубликован 02.10.2022, 12:35
Апелляционный суд изменил решение первой инстанции в мою пользу по моей ап.жалобе. Но при этом фактически мои доводы, приводимые мной в АЖ, не рассмотрел, решение принял на основании других доводов. В решении оценка моим доводам судом не дана. Мне доводы суда кажутся достаточно слабыми я больше уверен в своих доводах. Ответчик со своей стороны ожидаемо подал КЖ и я боюсь что без моих нерассмотренных апелляцией доводов решение вообще могут отменить из-за сомнительности аргументов судьи.. Могу ли я подавать кассационную жалобу на том основании, что суд не рассмотрел мои доводы, хотя и принял правильное решение и я с ним согласен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте!

В данном случае суд апелляционной инстанции нарушил нормы процессуального права - вышел за пределы доводов апелляционной жалобы (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).

Другое дело, что нарушение норм процессуального права является основанием для изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений (ч. 3 ст. 379.7 ГПК РФ).

Отвечая на Ваш вопрос - да, Вы можете подать кассационную жалобу. Однако делать это вряд ли целесообразно.

02.10.2022, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Олег, в данном случае нужно подать возражение на кассационную жалобу и обжаловать определение апелляционной инстанции в части неисследованных доводов судом апелляционной инстанции изложенных в апелляционной жалобе при этом, мне трудно представить, как это можно реализовать технически.

02.10.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, подавайте возражение на кассационную жалобу и в ней приводите свои доводы, которыми хотите апеллировать и которые считаете значимыми, - на те доводы, которые вторая сторона ссылается в своей КЖ. Писать вам жалобу не надо и возражения хватит. Вам оспаривать нечего, на что вы будете писать жалобу!? Вы хотите решение изменить, тогда пишите!

02.10.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

А резолютивная часть решения Вас устроила?

Если Вы не согласны с доводами суда, а вторая сторона подала кассационную жалобу, то лучше все указать в возражениях на жалобу.

С уважением.

02.10.2022, 12:39

"возражение на кассационную жалобу и в ней приводите свои доводы, которыми хотите апеллировать и которые считаете значимыми, - на те доводы, которые вторая сторона ссылается в своей КЖ. Писать вам жалобу не надо и возражения хватит."

Но если судья неверно применила нормы, и ответчик подал жалобу - их же обязаны отменить?

И принять совсем новое решение, то есть об оставлении решения апелляции в силе речь тогда не идет?

02.10.2022, 13:10

Олег, именно поэтому я рекомендовал в своем первом ответе подать, как возражение на кассацию, так и кассационную жалобу. Если Вы понимаете, что определение апелляционной инстанции слабое и она не обратила внимание на Ваши доводы изложенные в апелляционной жалобе и это может повлиять на кассационную инстанцию в части отмены судебного акта суда апелляционной инстанции, полагаю в данном случае имеет смысл подать жалобу. Таким образом, Вы усилите свою апелляционную жалобу и ей суд кассационной либо апелляционной инстанции должны будут дать правовую оценку.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

02.10.2022, 13:17