ПОКА НЕ ЗНАЮ... Муж стал инвалидом, ампутировали ногу.. Как установить пандус в поъезде, что для этого нужно... П.
Здравствуйте,
Написать заявление требуется на имя руководителя управляющей организации. Согласно изменениям, внесенным в Жилищный кодекс в 2013 году, сегодня не нужно собирать согласие 2/3 жильцов на установку пандусов в многоквартирных домах. Заявку может подать только один человек. Если же соседи поддержат просьбу, это добавит заявлению солидности.
Заявление нужно подать в ЖЭК или управляющую организацию. Его пишут на имя начальника в двух экземплярах. Необходимо указать на установку пандуса в конкретном подъезде. Важно обозначить ссылки на законы, благодаря чему заявка будет достаточно серьезной.
Возможно приложение фотографии лестничной площадки, где желательно установить пандус для детских и инвалидных колясок. Обращение можно отправить с помощью заказного письма или вручить лично.
Потом надо дождаться ответа. Закон устанавливает, что срок рассмотрения заявок в коммунальных организациях составляет 30 дней. За этот период власти должны вынести решение.
Оно оформляется в письменной форме. Если все одобрено, то на протяжении нескольких дней устанавливается конструкция для удобного передвижения транспорта.
Если не было получено разрешения на выполнение работ, то необходимо написать заявление по поводу нарушения своих прав. Подается документ в жилищную инспекцию, прокуратуру или организацию по защите прав потребителей.
Обжаловать бездействие каких-либо лиц можно судебным способом. Если решение не устраивает, то есть возможность подачи жалобы в районный суд, который рассматривал дело.
Оспаривание выполняется только в течение месяца с момента принятия решения. Жалоба передается в городской суд.