Как сохранить квартиру и избежать конфликта с семейкой - советы для 17-летнего владельца недвижимости
У матери преимущественное право выкупа доли отца. Сначала должен предложить ей купить долю с указанием цены и только потом продавать кому-то, если откажетесь, в т.ч. по умолчанию (ГК РФ). Подарить может без согласия матери. Обычно бывают споры по оценке доли, можно заказать независимую оценку. Если денег, то, возможно, кредит придется брать, ипотечный или потребительский.
Тут нечего особо через суд решать. Можно или продать вместе или продавать отдельно доли, ст. 250 ГК РФ. Ваш дискомфорт - это, как говорится, Ваши проблемы. Мой совет - продать вместе, поделить деньги пропорционально долям и купить что-то другое. Так больше денег выйдет, чем по долям.
Еще можно выяснить, по какой сделке получена квартира, если была приватизация и дети были прописаны на тот момент, у них пожизненное право проживания, это может сказаться на стоимости, если отец будет продавать отдельно (в сторону уменьшения).