Год она и ещё один поручитель платили по кредиту как поручители равными долями.
Мои тётя и дядя в 2008 году брали ссуду в банке (тётя шла как поручитель и был ещё один поручитель друг семьи) немного её выплатили. А в 2009 году тётя и дядя развелиль и через 6 месяцев мой дядя умер. В права наследства она не вступала. Год она и ещё один поручитель платили по кредиту как поручители равными долями. Теперь другой поручитель подал на неё в суд что б она ему вернула деньги которые он платил после смерти кредитора. Подскажите законно ли это, и что можно с этим делать?
Виктория, и ещё: как правило, заёмщик заключает договор страхования под получаемый кредит, и в случае смерти заёмщика часть кредита должна погашаться за счёт страховки. Проверьте документы.
Виктория! Ситуация не бесспорная: с одной стороны, тётя не вступала в наследство, и, соответственно, не наследовала права и обязанности умершего; с другой стороны, всё имущество и доходы, полученные супругами в период брака являются их совместной собственностью.Неизвестна и цель кредита, конкретное содержание как кредитного договора, так и договоров поручения. Для более точного ответа необходимо знать, давала ли тётя своё согласие на получение умершим кредита. Если да, то, к сожалению, скорее всего требования истца удовлетворят. Если нет, - можно будет попробовать доказать то, что дядя получал кредит на свои личные (а не семейные) нужды.
Но, повторюсь, ситуация не бесспорная. К тому же слишком много неизвестных обстоятельств.
Подать иск в суд, всегда законно. Другой вопрос, какое решение суд вынесет. Возможно, истец был не в курсе развода. Этим все и объясняется, что он полагает, что тетя-наследница своего мужа.