Как оформить дарственную квартиру, если у мужа есть несовершеннолетняя дочь и он отказался от родительских прав - нужно ли разрешение опеки?
Мы с мужем купили квартиру до брака, но оформили полностью на него. У мужа есть несовершеннолетняя дочь, от родительских прав он отказался, но алименты платит исправно. Муж хочет сделать дарственную квартиры на меня. Нужно ли разрешение опеки в этом случае?
Нет не требуется.
Согласие опеки, требуется когда задеваются жилищные или имущественные интересы несовершеннолетнего. В данном случае интересы ребенка не имеют отношения к квартире.
Разрешение органа опеки и попечительства не нужно, так как ребенок не является собственником квартиры.
Ксения, здравствуйте!
Поскольку дочь мужа не является собственником квартиры, получать согласие орагана опеки не требуется.