Владимир, 03.10.2022, 10:12

Пожизненное проживание в квартире - что случится, если выписаться и вернуться обратно?

Вопрос №19809183 из г. Владимир
опубликован 03.10.2022, 10:12
Квартира была приватизирована тремя людьми, один из которых отказался в пользу другого, тем самым приобрёл право на пожизненное проживание в квартире. Но несколько лет назад он по ошибке выписался, никуда в другое место не прописывался и в итоге через месяц прописался обратно. Потерял ли он тем самым право пожизненного проживания в квартире? Если да, то неужели выписавшись и вернувшись сразу обратно он автоматом лишён своего права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку зарегистрированный добровольно снялся с учете по спорному адресу (выписался), то он лишился права бессрочного пользования.

Повторная регистрация с согласия собственника (ов) не восстанавливает такое право.

03.10.2022, 11:22

В каком законодательном акте это описано? Как связано право пожизненного проживания с наличием регистрации в помещении? Или закон опять молчит по этому поводу? Ситуация довольно нередкая. Иначе получается, что имеющий право на пожизненное проживание становится крепостным и не может выписаться на время из помещения?

09.04.2024, 22:30

ч. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П. Трактуется в комплексе.

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

гражданин сам выбирает место жительства. А регистрация по месту жительства только подтверждает для государства и общества что гражданин живет по указанному адресу.

Постоянная регистрация по месту отказа от приватизации реализует право на жилище, предусмотренное ст. 40 Конституции РФ. Как раз гражданин не становится крепостным, и свободен зарегистрироваться по другому адресу. НО зарегистрировавшись по другому адресу он реализует право на жилище в этом (ином) адресе. А статья 40 Конституции не говорит о праве на множество жилищ у гражданина.

10.04.2024, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Снявшись с регистрационного учёта при указанных Вами обстоятельствах Вы добровольно прекратили в отношении себя право бессрочного проживания. Каковы правовые основания Вашего повторного вселения в жилое помещение? На основании чего Вы вновь зарегистрированы в квартире?

С уважением.

03.10.2022, 10:31

Собственник квартиры вправе в судебном порядке потребовать признания лиц утратившими право пользования квартирой в связи с их выездом в другое место жительства. Но выезд должен иметь постоянный, а не временный характер.

Если человек вообще никуда не выезжал, то право он не терял. А временное снятие с регистрации не влияет на право пожизненного проживания. Например, если человека снимают с регистрации в связи с осуждением к лишению свободы, то это не препятствие к вселению обратно по возвращению в квартиру.

Моё мнение такое.

Но никто не защищён от незаконных судебных актов. Так что как повезёт, в случае, если будет суд.

03.10.2022, 10:44