Работаю в ИТ и не получил военный билет - как быть в случае повесток и просьбы выдать документы?

32 года, военный билет не получал (но и уклонистом не был, был в военкомате один раз в школе, получил приписное с отметкой годен. На этом все). Повестки были только с просьбой приехать на мед. освидетельствование (со слов матери) Лично никакие бумаги не подписывал. Отучился, в 27 получил загран. Летал заграницу. Никаких проблем не было никогда. Фактически сейчас попадаю под отсрочку от призыва, т.к. работаю в аккредитованной ИТ организации, специальность по диплому также соответствует. При этом не могу загрузить на госуслуги документы, т.к. нет билета. Соответственно не знаю, что делать. Как быть, если остановят на дороге или попаду под раздачу повесток. Возможна ли помощь от организации по выдаче справки о "важном сотруднике", например. Да и как получить ВБ? Нужна помощь.
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Если еще не успели отправить документы на "отсрочку" для IT-специалистов, то не делайте этого. Тем более нет военного билета. Приказ Минцифры об утверждении 195 специальностей - лишь рекомендация, и порядок отличается от того, который регламентирован пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

А именно Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях", согласно которому бронирование должно производиться работодателем через комиссии муниципальных образований по бронированию, а не через сервис Госуслуг. Более того, нет постановления, по которому именно IT-специалисты имели бы право на отсрочку именно от призыва по мобилизации. Было постановление по отсрочке от срочной службы, но в данном случае оно не применимо. Отправите документы, засветите себя. Не делайте этого. До Вас и так не факт, что доберутся, раз пока только приписное.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Немедленно оформляйте доверенность на представление Ваших интересов в судах и военкомате кому-то из надежных родственников или юристу в соответствии со статьей 185 ГК РФ.

Документы отправите в военкомат и в адрес призывной комиссии ПОЧТОЙ РОССИИ, ценным письмом с описью вложения.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется (ст. 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации»):

забронированным в порядке, определяемом Правительством РФ.

Если Вы работаете в аккредитованной ИТ организации, то имеете право на бронь при мобилизации.

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением (ст. 8 Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ):

освобожденных от исполнения воинской обязанности;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женщин, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами РФ.

Вам для получения военного билета нужно в любом случае обращаться в военкомат по месту жительства. Вам не стоит помощь от организации по выдаче справки о "важном сотруднике"

Думаю, что вам в психологическом плане совсем не хочется посещать военкомат, поэтому Вы и задали этот вопрос. Но проблема ваша решается только посредством посещения военкомата. Нужно просто психологически преодолеть себя А так вы будете в постоянном подвешенном состоянии так как без военного билета вы не сможете загрузить на госуслуги документы.

Визит в военкомат может вам грозить только штрафом по статье 21.5 КоАП РФ в размере от 500 до 3000 руб за то, что вы не исполняете обязанности по воинскому учету.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Всё зависит от того, состояите ли Вы в запасе.

Согласно абз. 7 п. 1 ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

То есть, если вы не служили, то это не значит что вы не состоите в запасе.

Другой вопрос в том, что согласно разъяснениям Минобороны на мобилизацию призывают только граждан, имеющих определённые военно-учётные специальности, имеющих боевой опыт, а на этом основании вы не подходите под мобилизацию

_______

Что касается предоставления отсрочки, если у вас имеется соответствующая специальность и образование, вы можете быть забронированным, отсрочкой должен заниматься ваш работодатель.

Вам должны выдать соответствующий документ, указывающий что вы подлежите брони.