Как будет делиться наследство в семье с участком и несколькими зданиями - вопросы и ответы.

Вопрос №19810888 из г. Симферополь
опубликован 03.10.2022, 16:16
Умер отец, наследники: мать и сын. Отец в свое время в наследство получил участок 11 соток с домом. В браке с женой он на этом участке выстроил 3 2-х этажных здания, старый дом остался без реконструкции. По экспертизе старый и одно 2-х этажное здание жилые, 2 здания не проходят по нормам, являются не жилыми. Вопрос: как будет делиться старый дом без реконструкции? Пополам между матерью и сыном или она все таки получит и со старого дома супружескую долю? Как будет делиться земля, если только 2-а строения жилые? С нежилых зданий выделят долю или нет? Если сын подаст на снос этих 2-х зданий, то как поделиться земля, если мать не будет иметь супружескую долю в старом доме? Земля, я так понимаю, должна делиться в зависимости от строений и доли в ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Недвижимость, построенная во время брака на общие средства супругов, является их общей совместной собственностью, предполагается по 1/2 доле в праве у каждого (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ), если при жизни они не заключали брачный договор. Жилые они или нет не столь важно. Старый дом и земельный участок получены отцом по наследству, супружеской доли там нет (ст. 36 СК РФ). Подать заявление в Росреестр о снятии с кадастрового учёта (и/или прекращении регистрации права) жилого дома может только собственник здания или земельного участка под ним.

03.10.2022, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Земельный участок и старый дом входят в состав наследства полностью и подлежат разделу между матерью и сыном в равных долях.

2. Вновь построенные здания являются общим имуществом супругов. Соответственно, в состав наследство войдут доли - по 1/2 на каждое здание. Эти доли также подлежат разделу между матерью и сыном поровну.

3. Если право собственности на эти здания НЕ зарегистрировано, признавать право собственности в порядке наследования придётся через суд.

4. Надо понимать, что нотариус выдаст свидетельства на доли в праве собственности, но это - НЕ является разделом наследственного имущества в натуре. Такой раздел осуществляется наследниками либо по соглашению строн, либо в судебном порядке.

03.10.2022, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ! Не можем понять как земля будет делиться? Если старый дом пополам, а в новых она имеет супружескую долю, и сыну достается 1/4 от новых построек, то что с землей? 1/4 земли?

03.10.2022, 17:00

Если с заявлением о принятии наследства обратились пережившая супруга и сын, то следующим образом: земельный участок и старый дом - по 1/2 доле у каждого; два новых дома - 3/4 у супруги и 1/4 у сына в каждом объекте. Это исходя из написанного вами вопроса, точно вам скажет нотариус, ведущий наследственное дело.

03.10.2022, 17:18