Возражение на апе
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот вопрос регулируется положениями статей 325, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
Во-вторых, судья после получения от стороны гр. дела апелляционную жалобу обязан выслать в адрес другой стороны этого дела копию Определения с указанием срока, в течение которого можно в суд первой инстанции направить письменные возражения на апелляционную жалобу.
В-третьих, если по какой-то причине сторона дела не успела в суд в этот срок прислать или передать письменные возражения на апелляционную жалобу, то у нее есть право выслать письменные возражения на апелляционную жалобу непосредственно в суд апелляционной инстанции и принять участие в этом суде при рассмотрении им апелляционной жалобы.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Если жалоба поступила 14 сентября, суд должен был предоставить срок для предоставления возражений на жалобу.
Если сроки еще не истекли-подаете возражения на жалобу в тот же суд, который рассматривал дело.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
В суд первой инстанции.