Могут ли заставить подписать документ на отправку по мобилизации - вопрос юридической стороны
У меня такой вопрос? Я приехал в военкомат по повестке где мне во время призывной комиссии сказали, что я должен какой то подписать документ о том, что я согласен на отправку по мобилизации. Я естественно отказался, так как расценил это с тем, что меня хотят заставить подписать документ о то, чтобы отправить меня добровольцем. Мой вопрос связан именно с этим. Имеют ли права меня заставить подписывать подобный документ?
По всей видимости, речь шла о заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.
Контракт этот актуален тем, кто под мобилизацию не попадает, но поучаствовать в СВО всё-таки желает. Основан он, как следует из названия, на принципе добровольности, поэтому требовать его подписания от вас не вправе.
Здравствуйте. Нет. И в военкомат больше не ходите.