Москва, 03.10.2022, 18:43

Какой суд должен рассматривать дело, если один иск подсуден суду общей юрисдикции, а второй - арбитражному суду?

Вопрос №19811512 из г. Москва
опубликован 03.10.2022, 18:43
Если один иск подсуден суду общей юрисдикции, а второй - арбитражному суду, при этом требования однородные, в каком суде должно рассматриваться дело? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от сути иска, кроме того арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

03.10.2022, 18:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Зависит от предмета и сторон по делу. ФИз лица, юрлица?

03.10.2022, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нужна ссылка на норму права)

03.10.2022, 19:45

Вам нужна консультация, за помощью можете обратиться к одному из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.10.2022, 20:10

В суде - один и тот же человек - это я. В арбитраже ко мне предъявили иск как к ИП, в суде общей юрисдикции я предъявил иск как гражданин. И там, и там слушается спор. Судьи знают про дела друг друга. Ко мне иск - о взыскании взносов по кап ремонту, я подал иск - о возврате излишне оплаченной суммы по взносам за кап ремонт.

03.10.2022, 20:01

Оба иска - в юрисдикции районного суда.

03.10.2022, 20:10

Если взносы за капремонт взыскиваются за нежилое помещение, используемое Вами для предпринимательской деятельности как ИП, то оба дела должны рассматриваться в арбитраже, если помещение жилое - то в суде общей юрисдикции. Если стороны не указали в документах свой коммерческий статус, но отношения между ними возникли в рамках предпринимательской деятельности, то это не основание относить спор к подсудности СОЮ. Закон нигде не устанавливает обязанность указывать свои предпринимательские данные. Если отношения связаны с бизнесом, то спор арбитражный.

03.10.2022, 20:38