Уфа, 03.10.2022, 21:49

Право пристава на взыскание денежных средств с депозитного счета службы судебных приставов, принадлежащих должнику, доверившему их своему доверенному лицу.

Вопрос №19812248 из г. Уфа
опубликован 03.10.2022, 21:49
Имеет ли право пристав обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на депозитном счете службы суд. приставов, предназначенные должнику, который доверил взыскивать их со своих должников своему доверенному лицу и на реквизиты этого доверенного лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, не имеет права...

Олег! Вы настолько "завуалировали" свой вопрос, что сами, наверное, не разберётесь, что за АБСТРАКЦИЯ получилась.

03.10.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Всё верно они сделали. Взыскали с одного и оттяпали его долг. То есть исполнили требования ИП. Для вщаимозачёта обязательно заявление. Если его нет, тогда средства тормозятся на счете приставов и распределяются.

03.10.2022, 22:44
Оценка автора вопроса:
Ответ на заданный вопрос не предоставлен. Предоставлен ответ на незаданный вопрос.

Все просто: должник в одном ИП, в другом ИП взыскатель. Как взыскатель дал доверенность доверенному лицу, которое от его имени обратилось к приставам с заявлением о возбуждении ИП. ИП возбудилось. Приставы взыскали денежные средства и разместили их на депозитном счете службы суд. приставов. НО перечислять доверенному лицу отказались и вынесли постановление о наложении взыскания на эти средства (которые, повторюсь - лежат на депозитно счете у приставов) по первому вышеуказанному мной ИП. И не перечисляя должнику (он же и взыскатель), стали засчитывать ими его долги.

03.10.2022, 22:03

и вынесли постановление о наложении взыскания на эти средства (которые, повторюсь - лежат на депозитно счете у приставов)

Это они, наверное, таким образом "обставили" зачёт однородных требований.

03.10.2022, 22:15

Здравствуйте. На первый взгляд всё законно. Деньги, взысканные в Вашу пользу, подлежат аресту и выплате Вашему кредитору. Происхождение денег значения не имеет.

Но всё же проясните, как понимать это "И не перечисляя должнику (он же и взыскатель), стали засчитывать ими его долги."

04.10.2022, 10:18

А на другой взгляд - приставы обязаны в течении 5 дней распределить денежные средства поступившие на депозитный счет службы, взыскателю. Приставы от этого уклоняются, потому-что от лица взыскателя (он же назовем его "старый должник") действует доверенное лицо, которое имеет право получить денежные средства на свой счет, на который, замечу, приставы не имеют права наложить обременение/взыскание. Потому что - просто нет оснований, так как в отношении доверенного лица нет никакого ИП. И приставы сейчас накладывают взыскание на денежные средства, находящиеся у них на депозите...

04.10.2022, 10:26

То есть по сути деньги предназначены для "старого должника", но на его счета они НЕ ПОСТУПАЮТ и не становятся его имуществом, на которое приставы имеют право и т.д. и т.п. ...а вот денежные средства, которые еще не распределены и находятся на депозитном счете у приставов (другого района) я считаю еще не принадлежат "старому должнику" ... как на них взыскание проводить? ... приставы я считаю "передергивают" карты в надежде что это не будет замечено.

04.10.2022, 10:31