LSN Messenger
Москва, 03.10.2022, 21:58

Отказались принимать документы от родителей - насколько законно требовать личного явления для передачи справки об отсрочке?

Вопрос №19812272 из г. Москва
опубликован 03.10.2022, 21:58
Сын находится на санаторной программе в другой стране, на несколько месяцев, явиться сам не может, в связи с чем оформил на меня доверенность. Сын не получал повесток, не подлежит призыву, с июля проходил обследование и лечение на дневном стационаре в ПНД, поставлен диагноз (БАР, в мирное время кат. Д). Отсрочка действует на все время обучения, на ближайший год справка выдана ВУЗом. Отнесла сегодня в Военный комиссариат справку об отсрочке, имея полноценную нотариальную доверенность от сына на любые действия и представительство от его имени. Необходима была регистрация оповещения о продлении отсрочки и штамп в приписное. Несмотря на объяснения, сотрудники препятствовали исполнению мной обязанности по оповещению о наличии отсрочки и отказались принять справку по форме с регистрацией и простановкой штампа в приписном, ссылаясь на локальный приказ начальства "не принимать документы от родителей". Просто отдать справку на проходной без фиксации я отказалась, зная, как легко теряют документы в военкомате. Выйдя из военкомата, отправила заказным письмом с описью и уведомлением документы, а также написала жалобу в прокуратуру с просьбой обязать военкомат вызвать меня для простановки штампа в приписном. ПРОШУ ПОЯСНИТЬ: насколько законно требование являться лично для передачи ежегодной справки из ВУЗа об отсрочке? Ведь есть тысяча причин, по которым студент может не иметь возможности явиться в срок, а нотариальная доверенность уж эту-то фигню покрывает в шесть слоев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Арина! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. Конечно, это совершенно незаконно, что у вас отказались принять справку об обучении вышего сыла и проставлении ответки в приписное свидетельство, на основании нотариальной доверенности.

2.Постановление Правительства РФ N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации",никак не устанавливает-каком способом должна быть представлена в военкомат справка об обучении для подтверждения права на отсрочку.

3.Это может сделать как лично гражданин, так-и его представитель по доверенности, также мсожно направить справку по почте заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении.

4.Поэтому, вы сделели все совершенно правильно, что не отдали справку без проставления отметки, а направиль её заказным письмом, и-направили жалобу в прокуратуру.

5. Теперь-по получении уведомления, вы будете уверены, что справка об обучении-в военкомате получена

6. В соответствии с Федеральным закона "О прокуратуре РФ", ваша жалоба будет рассмотрена в течение 30 дней, прокурор направит представление об устранении нарушений закона, после чего-вы сожете в военкоматне проставить ответку в приписном свидетельстве вашего сына.

03.10.2022, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Арина! Вообще согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Т.е. формально он вообще должен был сняться с воинского учета, т.е. выполнить ту обязанность, но не уточнено ведь, что именно лично. Хоть и не выполнил, но за это лишь административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ. Изначальную обязанность ведь все равно должны выполнить. С другой стороны институт доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) никто не отменял, и Вы вправе, действуя в интересе своего сына по доверенности от него подавать документы и выполнять юридически значимые действия. Более того, для этого есть объективные причины: нахождение призывника за пределами территории РФ. Вам вообще не стоит приобщаться что-то в военкомат. Нужно снять его с учета в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев.

03.10.2022, 22:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Арина, здравствуйте!

Вы сделали все абсолютно правильно.

Сейчас нужно дождаться ответа из прокуратуры.

Срок рассмотрения обращения составляет 1 месяц в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Локальный приказ военкомата не должен противоречить законодательству. Доверенность на то и выдаётся, чтобы Вы могли осуществить права за своего сына.

03.10.2022, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Арина!

Увы, но Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о воинском учете не предусматривают исполнение гражданами обязанностей по воинскому учету через представителей.

Все обязанности по воинскому учету должны быть исполнены гражданами лично.

Только в одном случае допускается представительство гражданина по доверенности - в случаях, предусмотренных статьей 28 указанного Федерального закона, а именно граждане, подлежавшие призыву на военную службу и не прошедшие её до достижения ими возраста 27 лет без предусмотренных законом оснований, вправе вместе с представителями по доверенности присутствовать на заседании призывной комиссии, на котором рассматривается вопрос о вынесении заключения призывной комиссии о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В иных случаях представительство не предусмотрено.

Вместе с тем, Вы правильно сделали, что направили в военный комиссариат справку об отсрочке заказным письмом с описью вложения.

Таким образом, в любом случае будет письменное подтверждение того, что в военный комиссариат указанная справка была направлена.

03.10.2022, 22:18

Всё законно - всё лично надо делать в указанной ситуации. Нет сына в стране, не получал он ничего - зря Вы суетитесь - приедет - разберётесь. А справки разве не вуз предоставляет? И странно всё у Вас - и вуз, и ПНД. и санаторий за границей..

Не может явиться - найдут и доставят, если надо военкомату и стране.

Прокурор Вам ответит - ждите-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Убедитесь сами...

03.10.2022, 22:33

Елесин А. В.

"И странно всё у Вас - и вуз, и ПНД. и санаторий за границей"

А что тут странного-то? Что вас смущает? Человек чувствует себя морально неважно, проходит обследование в ПНД, получает диагноз, и одновременно семья принимает решение, что ему не повредит отдых за границей для восстановления здоровья. При этом статус студента и отсрочку он сохраняет - семья об этом позаботилась. Вас раздражает, что граждане самостоятельно распоряжаются собой, своим временем, местом проживания с опорой на законные основания и документы или что?

03.10.2022, 23:22

Всё правильно вы сделали

сниматься с учета ему не было необходимости, т.к. более 6 месяцеа за пределами России он не намерен находиться

Постановление Правительства РФ N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации",никак не устанавливает-каком способом должна быть представлена в военкомат справка об обучении для подтверждения права на отсрочку.

И никак не запрещает предоставление документов в военкомат по джоверенности

Теперь пусть прокуратура наказывает военных чиновников-волокитчиков.

03.10.2022, 23:29

Живите как хотите! Всё у Вас по плану, всё получится, надеюсь.

04.10.2022, 00:07

"Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о воинском учете не предусматривают исполнение гражданами обязанностей по воинскому учету через представителей.

Все обязанности по воинскому учету должны быть исполнены гражданами лично."

просмотрела закон с карандашом, буду благодарна за точную цитату, которая прямо предписывает строго лично заниматься такими пустяками, как доставка отсрочки (я как бы не в армию за него иду), а также отменяющую институт доверенности. Спасибо!

03.10.2022, 23:29

"Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о воинском учете не предусматривают исполнение гражданами обязанностей по воинскому учету через представителей.

Юрист не разичает разницы сежду "исполнением воинской обязанности" и-праве предоставления документов по доверенности

Указанные нормативные акты никаким образом не запрещают предоставление длокументов по доверенности.

03.10.2022, 23:34

Вы бы исполнили воинскую обязанность по доверенности... !)))

04.10.2022, 00:08

Не рекомендую искать в федеральных законах точных цитат. Тем более, когда их там нет.

Отношения в сфере воинского учёта - это не гражданско-правовые отношения. И нормами Гражданского кодекса РФ (в том числе о представительстве и доверенности) они не регулируются.

Тем не менее, выбор за Вами.

Всего доброго.

04.10.2022, 07:16

Елесин А. В.

Никому не стоит исполнять воинскую обязанность ни лично, ни по доверенности в существующих обстоятельствах. А в Цахале пусть исполняет - благословлю.

04.10.2022, 00:34

Ваше мнение очень ценно, но исключительно для Вас и Вам подобных. Есть и иные точки зрения и т.д. Поймите правильно.

Нравится земля обетованная - никто же не против... везде люди живут.. и служат...

04.10.2022, 00:38