Мурманск, 03.10.2022, 22:07

Что делать, если бывший собственник вашей квартиры находится на грани банкротства?

Вопрос №19812299 из г. Мурманск
опубликован 03.10.2022, 22:07
Я приобрела квартиру. Бывший собственник учредитель и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью. Бизнес купил, боюсь, что у него не получится его развить. Если его обанкротят, останется у меня квартира, ктэоторую я у него купила, как у физического лица. Прошу дать ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я посмотрела в интернете, но не вижу у фирмы своего сайта. Я не вижу у компании никакой деятельности. А интернете появилось сообщение на сварке, что похожа на фирму-однодвевку. Что касается долгов, то я этого знать не могу.

03.10.2022, 22:50

Если желаете получить достоверную полную информацию, то обращайтесь за платной услугой к любому юристу, которого выберете на сайте.

03.10.2022, 22:52

Вы купили квартиру у ФИЗИЧЕСКОГО лица. В силу ст. 56 ГК РФ.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника

Это значит, что банкротство фирмы, долги фирмы, - никак не коснется личного имущества этого учредителя. И квартира никак не вошла бы в конкурсную массу.. Нечего вам опасаться.

04.10.2022, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну если еще банкротства не было, то отобрать её у вас ну очень затруднительно.

С уважением.

03.10.2022, 22:10

Останется, если сейчас у него с бизнесом все хорошо и нет долгов.

03.10.2022, 22:11

В крайнем случае обратитесь в суд и будете просить признать вас добросовесиным приобретателем.

03.10.2022, 22:28

Я посмотрела в интернете, но не вижу у фирмы своего сайта. Я не вижу у компании никакой деятельности. А интернете появилось сообщение на сварке, что похожа на фирму-однодвевку. Что касается долгов, то я этого знать не могу.

03.10.2022, 22:50

Если желаете получить достоверную полную информацию, то обращайтесь за платной услугой к любому юристу, которого выберете на сайте.

03.10.2022, 22:52

Вы купили квартиру у ФИЗИЧЕСКОГО лица. В силу ст. 56 ГК РФ.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника

Это значит, что банкротство фирмы, долги фирмы, - никак не коснется личного имущества этого учредителя. И квартира никак не вошла бы в конкурсную массу.. Нечего вам опасаться.

04.10.2022, 00:13