LSN Messenger
Москва, 04.10.2022, 00:01

Какие документы собрать, если оба родителя подлежат мобилизации, а есть ребенок?

Вопрос №19812608 из г. Москва
опубликован 04.10.2022, 00:01
Что из документов нужно собрать, если оба родителя подлежат мобилизации. Мама военнослужащий по контракту, папа попадает во вторую категорию мобилизации. Ребенок 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Справка о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка прежде всего помимо контракта мамы или мобилизационных документов о призыве папы. Если мама военнослужащая по контракту, а папа подпадает под мобилизацию, то в отношении одного из родителей положена отсрочка. И если кого-то из них направляют на СВО, то другой вправе претендовать на отсрочку. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

04.10.2022, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ, он был полезен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброй ночи. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Значит мама имент право на отсрочку согласно вышеназваннооо закона.

04.10.2022, 00:07

Папе предоставят отсрочку только в том случае, если маму откомандируют в зону СВО (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"). Поэтому представлять какие-либо документы нет смысла.

04.10.2022, 00:14

Не оставят одного ребёнка. Отсрочку предоставят. Мама служит на передовой - папа дома. Документы - подтверждающие факт, что мама служит вне дома и т..д.

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и реалии призыва.

04.10.2022, 00:20

Здравствуйте, Юлия! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Мама-военнослужащая по контракту, никакой мобилизации не подлежит. Она как проходила военную службу по вонтракту, так её и продолжает проходить. Призыву по мобилизации подлежат гражданские лица, пребывающие в запасе

2. В соответствии со ст.17 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"-

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

3. Папа ребенка, если он не имеет оснований для отсрочки от призыва, установленные в ст.18 указанного выше Закона, подлежит призыву по мобилизации. Тот факт что мама, является военнослужащей по контракту, таким основанием НЕ является

4. Но при этом, мама, воответствии с пунктом 5 указанного выша Закона, имеет право на досрчное увольнение с военной службы

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет...имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

5. Таким образом, в отношении мамы-военнослужщей, никакой речи о мобилизации быть не может, она продолжает проходить военную службу,но при этом-имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

04.10.2022, 00:25

Так если 2 я категория запаса, по возрасту не могут призвать.

Ребенок при этом не может оставаться один.

Справку о составе семьи, свид-во о рождении ребенка и паспорт.

Надо разбираться индивидуально.

То есть призовут одного родителя, но не обоих.

Здесь наверное исключение из правил.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

04.10.2022, 00:26

А какие я должна подготовить документы, возможно взять справку из своей вч, что я нахожусь на контракте? Чтоб папе предоставили отсрочку.

04.10.2022, 00:06

Если в.ч рядом с домом, то острячку папе могут и не предоставить.

04.10.2022, 00:21

Никакие справки вам не нужны и не требуются

Вы никакой мобилизации НЕ подлежите, вы как проходили военную службе, так её и проходите

И в отношении вас также и ни о какой "отсрочке" быть не может

Вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы, а не на "отсрочку"

Отсрочка-она для гражданских лиц, подлежищих призыву!

Тот факт что вы служите по контракту, не дает папе права на отсрочку

Юрист в "лучшем ответе" ввел вас в глубокое заблуждение

04.10.2022, 00:31