КАК МНЕ БЫТЬ - боюсь, чтобы он меня не уволил по статье.
Отпускбез сохранения заработной платы может быть предоставлен. То есть работодатель может дать отпуск, но может и отказать. Только несколько категорий работников пользуютсябезусловным правом на отпуск без сохранения з/платы. Если Вы все-таки самовольно не выйдете на работу, Вас могут уволить по подп.а п.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ - за прогул.
Если Вы решите уволиться, никто не имеет право задерживать Вас. Заявление можете подать в кадровую службу - оно должно быть зарегистрировано. Если у Вас в фирме установлен порядок - подавать заявление директору, и Вы боитесь, что он не подпишет его, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Поиск нового сотрудника - это не Ваша проблема.