Можно ли мобилизовать с открытой чмт, закрыта пластиной, не маленькой.

Лучший ответ

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

С собой иметь все документы о состоянии своего здоровья.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Спасибо, все понятно!

О как!

Полагаю, что нет! У вас как минимум стоит металлоконструкция. Да еще в голове

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе>Положение о военно-врачебной экспертизе>Приложение N 1. Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации>II. Расписание болезней>6. Болезни нервной системы

6. Болезни нервной системы

Граждане после острой черепно-мозговой или позвоночно-спинальной травмы при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) и при поступлении на военную службу по контракту или в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе на 6 или 12 месяцев в зависимости от тяжести травмы и выраженности нарушения функций.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Нина

При такой травме ставится категория "Д" не годен к военной службе в соответствии с разделом 16 п.80 пп."а" расписания болезней согласно положения Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа: а) с наличием инородного тела в полости черепа, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом

Поэтому при прохождении ВВК не подлежит мобилизации

Указом Президента от 21 сентября 2022 г. N647 " О частичной мобилизации " установлено, что не подлежат мобилизации граждане не годные к службе, п.5 указа.

Благодарю за грамотную консультацию!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе>Положение о военно-врачебной экспертизе>

Статья 81. Переломы костей черепа (переломы костей черепа, лицевых костей, в том числе нижней и верхней челюстей, другие переломы костей черепа)

Если для исправления дефекта костной ткани были применены особые пластины (в их числе – титановые вставки, сетки аутокости или прочие материалы), то сотрудники военно-медицинской комиссии будут учитывать площадь пораженного участка.

В том случае, если дефект занимает более 40 кв. см, то человека не призовут по частичной мобилизации. В том случае, если этот показатель меньше, то призывник отправится на службу..

В общем вам нужно ориентироваться на площадь пораженного участка, если она больше 40 кв. см тогда человека не мобилизуют, если меньше 40 кв.см то к сожалению могут мобилизовать.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Нина! С открытой ЧМТ вряд ли призовут. Скорее всего дадут отсрочку либо освобождение. Но этот вопрос у не медиков не может быть определенного ответа, и даже у медиков может не быть. Объясню почему.

1. Во-первых, это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. Во-вторых, нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

3. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

4. Что можно сделать в этой ситуации? При наличии таких диагнозов при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

5. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.

6. Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.

Большое спасибо!

Нина, добрый день.

Я считаю, что нет, не возможно.

Но этот вопрос разрешает исключительно военно - врачебная комиссия.

_______

Надо взять все медицинские документы и явиться в военкомат., если Вы получили повестку.

_______

Правовое обоснование это Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а также статья 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спасибо, я у Вас в долгу!