Можно ли начать процедуру банкротства с открытым ИП или необходимо закрыть его?
Здравствуйте.
Вы можете ИП не закрывать до признания вас банкротом и введении процедуры реализации имущества.
Однако, вы должны иметь ввиду положения ст. 216 Закона о банкротстве
1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
Почитайте ее всю. Там есть весьма негативные последствия для ИП (если его не закрыть) в будущем.
Здравствуйте, обязательно необходимо закрыть ИП. Возникает вопрос - грамотно ли Вас проконсультировали по вопросу банкротства. Всего доброго!
Добрый день Елена! Конечно "удобнее" вначале закрыть предпринимательство, а потом банкротиться.
Желаю удачи!
Обязательно следует закрыть ИП, это не так долго и гораздо упростит процедуру банкротства и уменьшит затраты.
Учитывая внесения в законодательство
Федеральный закон от 12.11.2019 N 377-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
В котором говорится
Внесение в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей предусмотренных подпунктом "л" пункта 2 настоящей статьи сведений о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании гражданина банкротом и решения о введении реализации имущества гражданина, а также сведений о дате завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры и об основании прекращения данного производства осуществляется регистрирующим органом на основании представленных оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве сведений о должнике - фамилия, имя и, если имеется, отчество гражданина (в случае перемены имени также ранее присвоенные фамилия, имя и, если имеется, отчество гражданина), дата и место рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, сведений о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина, завершении процедуры реализации имущества гражданина и дате завершения такой процедуры, прекращении производства по делу о банкротстве, дате и об основании прекращения данного производства. Указанные сведения представляются оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве в форме электронных документов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не позднее трех дней со дня их внесения в этот реестр.";