Наследство после прабабушки - опасность переоформления соц. найма на отца и его права в муниципальной квартире
Здравствуйте, Анастасия! Давайте по порядку.
1. Вам грозит тем, что в случае согласия он также может приватизировать квартиру согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" как лицо, имеющее право пользования жилым помещением. Еще может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка, но не супругу.
2. Собственно если он зарегистрирован, оплачивает коммунальные услуги, то он уже в договоре соц. найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Так что оформление здесь ему не даст дополнительных прав, кроме тех, что у него уже есть. Если же он был просто вселен как член семьи нанимателя, то у него равные права с нанимателем и с Вами. Про регистрацию ребенка ответил выше: может, но не супругу.
Если отец зарегистрирован в квартире и Вы не лишили его права пользования по иску в суде - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, отец платил за услуги ЖКХ, то особо ничем Вам это не грозит - после оформления договора соцнайма -
ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
сможете приватизировать - но отец свою 1/2 доли продать захочет - если Вам это не нужно, то не давайте согласия на приватизацию, ждите ухода отца.
Здравствуйте Анастасия Владимировна
Вы и ваш отец будете иметь равные права бесспорно. Никаких дополнительных прав не получит, но при наличии несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, сможет зарегистрировать без вашего согласия. Так же и вы вправе.
Лиц старше 14 лет без вашего согласия отец не зарегистрирует, в частности жену
____
Просит перерегистрировать договор соцнайма на основании ч.2 ст.82 ЖК РФ.
Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма
Согласно ст.70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.
Здравствуйте, не лучший для вас вариант, если отец переоформит на себя договор социального найма. Да может прописать.
Согласно ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Согласно ч. 3 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Согласно ч. 2 ст. 70 ЖК РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Согласно ч. 5 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
С момента выезда из квартиры отец не имеет прав на квартиру, так как не проживал длительное время в ней.
Вы можете договор переоформить только на себя.
Угрозы ни о чем.
Ничего также Вам не будет.
Если переоформит договор на себя, прописать без Вашего согласия ничего не сможет.
Отправляйте его в суд.
Но, так как оплачивал коммуналку, вполне может оформить на себя.
Здесь спорный момент, при этом не жил 14 лет.
- см. ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 56,
Здравствуйте Анастасия Владимировна!
Важно для Вас!
Если Вы зарегистрированы в этой квартире, оплачиваете коммунальные услуги, то с большой вероятностью, будете иметь приоритетное право на переоформление договора социального найма в соответствии со ст.82. Изменение договора социального найма жилого помещения ЖК РФ
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Для этого Вам надо обратиться с заявлением к наймодателю, которым является Администрация района по месту расположения квартиры и подтвердить свое проживание в ней в течении длительного времени
сможет прописать свою жену и ребенка или нет?
Да, может, но с согласия в письменной форме членов своей семьи
Права нанимателя в этом вопросе регулируются ст.70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи ЖК РФ
А вы этого согласия можете и не дать