Воронеж, 09.01.2013, 14:24

Спор о доле в муниципальной квартире - можно ли выселить бывшую жену через суд?

Вопрос №2112904 из г. Воронеж
опубликован 09.01.2013, 14:24
Я проживаю в муниципальной квартире со своей матерью (она является ответственным квартиросъемщиком). В квартире прописаны 4 человека: моя мать, я, моя бывшая жена и наша с ней дочь 11-ти лет. 7 лет назад мы развелись, она сразу вышла замуж и ушла жить к мужу вместе с дочерью, родила ещё одного ребенка. На протяжении этих лет она никогда не оплачивала коммунальные услуги и не участвовала в ремонте квартиры, хотя постоянно требует свою долю в ней (1\2 часть) и грозит заставить через суд сделать приватизацию. Возможно ли это? Сможет ли моя мать через суд выписать ее из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

Готова предложить свои услуги по составлению искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, а так же при необходимости представления Ваших интересов в суде - обращайтесь на очную консультацию.

09.01.2013, 17:15

Игорь, здравствуйте! Никакой суд не сможет заставить Вас принудительно приватизировать квартиру. Но если Вы и мама уже принимали ранее участие в однократной приватизации (в совершеннолетнем возрасте), то Ваше согласие и не требуется.

Что касается "выписки" бывшей супруги, то можете вместе с мамой пробовать обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования ж/п. Но дело непростое.. Нужно будет доказать суду, что 7 лет назад бывшая супруга добровольно выехала в другое постоянное место жительства, ее вещей в квартире нет, ЖКУ и наем она не оплачивает, выезд не носит временный или вынужденный характер и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.

09.01.2013, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А какова вероятность выиграть это дело, если все сказанное выше подтвердится?

09.01.2013, 14:53

Игорь, оценивать шансы на удовлетворение иска сложно. Это вообще очень сложная категория дел. Если доказать добровольный выезд в другое постоянное место жительства и отсутствие чинения препятствий в пользовании ж/п - шансы велики. Но гадать не берусь.. Вам нужен очный юрист.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

09.01.2013, 16:17