Хочу чтобы муж удочерил (опека) дочь от первого брака, 10 лет. Возможно ли это, и что для этого нужно?!
Вопрос удочерения разрешается только судом.
Уточните вопрос: удочерение или опека? У вашей дочери отец в свидетельстве записан?
Ответили на ваш вопрос.
Добрый день. Для удочерения необходимо обратиться в суд с заявлением. Если есть биологический отец, он должен быть согласен на удочерение, либо доказать, что плохо несет родительские обязанности.
Совет, построенный на печальной практике: Подумайте очень хорошо, надо ли это делать, чтобы не травмировать ребенка. В моей практике был случай, когда после удочерения и развода, новый отец отказался от ребенка, ребенок очень страдал.
Это достаточно сложное дело и без юриста Вам не обойтись. Доказательства плохого несения родительских обязанностей: не платит алименты, не участвует в воспитании, состоит на учете, не общается с ребенком, его желание. Желание ребенка в 10 лет также учитывают.